Хоккей

Чемпион дает фору?

«Донбасс» – «Кременчуг». Вбрасывание для хозяев выиграл Никита Буценко, а матч для гостей – Тимур Гриценко. Фото сайта УХЛ

Третье поражение «Донбасса» в чемпионате и хоккейная казнь «Днепра» в Мариуполе. На минувшей неделе подопечные Павла Микульчика завершили выступления в Лиге чемпионов. Заключительный выездной матч против «Клагенфурта» турнирного значения не имел для обеих команд.

Читати українською мовою

Хозяева давно уже гарантировали себе первую строчку в квартете, а «Руан» днем ранее победой над датским «Рунгстедом» забрал вторую путевку в плей-офф. Так что в Австрии победил тот, кто больше этого хотел. Победную шайбу Шишлянников забросил в большинстве за пять минут до конца. И это при том, что хозяева особо не усердствовали. Наши же изрядно попотели. «С победой, друзья! Вот и подошел к концу первый, исторический сезон ХК «Донбасс» в хоккейной Лиге чемпионов. Жаль, что прощаемся с турниром так рано, но мы обязательно вернемся в следующем сезоне и, уверен, сумеем выступить лучше, – коротко и с налетом эйфории прокомментировал заключительный успех своего клуба почетный президент Борис Колесников. – Выводы сделаны. Спасибо всем игрокам, тренерам и, конечно, болельщикам».

Есть предположение, что выводы все же не делаются. За пять минувших еврокубковых сезонов маломальским успехом «Донбасса» можно считать победу в киевском втором раунде Континентального кубка сезона-2019/20. В остальных случаях дончане бесславно покидали турнир. Мы согласны, что собрать наспех команду за лето и преуспеть на евроарене – задача, откровенно говоря, со звездочкой. С ней не справились Степанищев, Шуплер, Витер, а теперь еще и Микульчик. Не справились, возможно, потому, что каждый раз груз ответственности возлагали на «гастролеров». А стоило довериться своим игрокам. Сбить костяк, обкатать в чемпионате и только после попытаться пересечь еврокубковый барьер. Ежегодная смена основы результат не приносит. И вряд ли принесет. Ведь сбои случаются даже во внутреннем чемпионате. Так было в 2020-м, когда чемпионом стал «Кременчуг». Так может произойти и сейчас. Делать прогнозы на победителя рано, все-таки поражения дончан легко списываются на нехватку сил из-за матчей в ЛЧ. И тем не менее осечек уже три – две в основное время и одна в серии буллитов.

По возвращении из Австрии чемпион не сумел забросить «Кременчугу». Команды нанесли по 30 бросков, но решить исход в основное время не смогли. Ближе к победе были гости, которые четырежды оставались на льду в большинстве. А уже в овертайме активизировались хозяева. Подопечные Микульчика дважды получали большинство в зоне гостей, но обе попытки переиграть Боярчука были неудачными.

В серии послематчевых штрафных бросков техничнее действовала команда Александра Савицкого. На попадания Дубинина, Забавина и Гриценко двумя точными буллитами ответили Шишлянников и Кривошапкин.

Увлекательный сюжет развернулся в Мариуполе, где гостил «Днепр». В двух первых периодах азовцы забили по разу и к 45-й минуте вели 2:0. В оставшиеся четверть часа команды забросили еще семь шайб. Шесть из них пропустил голкипер херсонцев Захарченко. Разница между третьим и четвертым голами составила 43 секунды, а на три заключительных попадания хозяевам оказалось достаточно минуты с «хвостиком». Сумасшествие какое-то. Будто команда Витера отрабатывала установку «играть до конца».

И все же хуже всех пока «Белому Барсу». Позади десять игр, а побед как не было, так и нет. Ближе всего к первому набранному очку команда Константина Буценко была в матче с «Рулавом Одд». Единственный гол белоцерковцы пропустили в дебюте второго отрезка в меньшинстве от Пугачева, но счет так и не сравняли. Да и с моментами у молодых «барсят» не особо складывалось.