Футбол

Что-то где-то заклинило

Украина – Бахрейн. Сделаем скидку на то, что матч товарищеский. Фото сайта УАФ

Сборная Украины с одинаковым счетом 1:1 завершила вничью четвертый матч подряд. Андрей Шевченко оказался прав: «Воины» из Бахрейна с 99-й строчки в рейтинге ФИФА мальчиками для битья не стали. Правда, и мы, мягко говоря, не выглядели палачами.

Читати українською мовою

Украина – Бахрейн – 1:1 (0:0).

Голы: 0:1 Дхия, 75 (с пенальти), 1:1 Цыганков, 90+1.
Украина: Трубин, Тымчик (Караваев, 78), Кривцов (Д.Попов, 63), Матвиенко, Миколенко, Шапаренко, СТЕПАНЕНКО (Судаков, 46), Макаренко (Сидорчук, 63), Зубков (Цыганков, 46), Марлос, Беседин (Довбик, 46).
Бахрейн: Лутфалла, Редха, АБДУЛЛА, Аль-Шамсан, Набиль (Аль-Хаза, 76), Аль-Шайх (Аль-Асфур, 85), Харам, Мархун (Мадан, 75), Аль-Асвад (Дхия, 65), Аль-Хумайдан (Хелаиф, 75), Аль-Ромайхи (Абдулджаббар, 85).
Судья: Павел Орел (Чехия).
Предупреждения: Кривцов, 15, Мархун, 38, Аль-Асвад, 49, Харам, 59, Сидорчук, 90+3.
23 мая. Харьков. «Металлист». 19 000.

Даже при том, что Элиу Соуза привез в Харьков отнюдь не сильнейший состав. Отсутствовали главные снайперы Исмаэль Абдуллатиф, на счету которого 40 голов за сборную, Сами Аль-Хусаини (восемь), Абдулла Юссуф Хелаль (пять), а также основной вратарь и капитан команды Саид Мохамед Джафар. Более того, украинцы могли и вовсе проиграть. На 89-й минуте Мадан организовал Саиду Дхия выход один на один, благо для нас автор пенальтийного гола промахнулся из убойной позиции.

Впрочем, даже если бы он и попал, ничего страшного, думаю, не произошло. Лучше проигрывать сейчас, чем на ЕВРО. Хотя, конечно, лучше все-таки не проигрывать вообще, тем паче перед своими болельщиками. Даже в спаррингах и с такими командами, как Бахрейн. Ни на фоне усталости, ни под нагрузками. Гораздо больше настораживает третья кряду ничья с незнатной сборной (предшествовавший Бахрейну, Казахстану и Финляндии парижский мир с Францией проходит по отдельной ведомости). В этой ситуации победа была бы не лишней. А с психологической точки зрения и весьма полезной.

Спаррингу с командой из страны с полуторамиллионным населением предшествовала недельная подготовка сборной. Футболисты получили необходимую нагрузку, а двое – обратный билет. У хавбека «Динамо» Виталия Буяльского врачи выявили трещину плюсневой кости ступни, а защитник «Шахтера» Виктор Корниенко заболел ангиной. Так что оба будут вместе с нами смотреть чемпионат Европы по телевизору.

Стартовый состав разочаровал многих поклонников «Динамо», которые от свалившегося на них счастья теперь считают себя чемпионами Вселенной. Они надеялись увидеть одиннадцать из двенадцати оставшихся в лагере сборной киевлян, а Шевченко поставил только четырех. После перерыва главный тренер выпустил на поле еще один динамовский квартет, но столичный люд все равно остался недоволен отсутствием должного внимания к их любимцам со стороны Шевченко.

Экспериментальный состав сборной Украины, который в таком сочетании сто процентов не будет играть на ЕВРО, огорчил скучным, безыдейным и бесхитростным футболом. Да, с победным результатом не сложилось. Но к чему после заштатного спарринга тыкать Шевченко в глаза именем Лобановского? Мол, тебе таким не быть. Ну не будет второго Лобановского. Как не будет и второго Шевченко. И у мэтра случались проколы. Даже похлеще. Отбор на ЧМ-2002 Лобановский начал с домашнего поражения от Польши (1:3), дальше были «нулевка» с белорусами на «Олимпийском», две ничьи с Уэльсом и с Норвегией. Причем в той сборной на поле одновременно играли девять динамовцев. И каких!

Сейчас их было восемь. Тоже ведь немало. Или есть две сборные Украины? «Правильная» – та, что из динамовцев, и «неправильная», где их меньше десяти в составе – за такую и болеть не нужно. Именно это навязывают народу специализированные медийные пропагандисты. Те самые, кто сочинил балладу о настоящих и не настоящих чемпионах страны. А также мутную сагу о том, как люксембуржцы с точностью до копейки подсчитали количество дней, проведенных Жуниором Мораешем в китайской командировке. С такими «патриотами» и враги не нужны.

К счастью, Андрей Шевченко и его подопечные не читают «советских газет». К несчастью, мы не обыграли Бахрейн, за что удостоились заслуженных насмешек от наших недругов. Ничего, как-нибудь переживем. Плохой опыт – тоже опыт. Умение видеть, признавать и исправлять собственные ошибки дано не каждому. Как и находить хорошее в плохом. Ведь были же в воскресенье и позитивные моменты. Самое главное – Шевченко лишний раз увидел who is who и определил проблемные места. На то он и контрольный матч, чтобы экспериментировать и анализировать.

А еще, например, тронула искренность юного Толи Трубина. 19-летний вратарь извинился перед болельщиками за плохую игру и всю вину за результат взвалил на свои неокрепшие плечи. Вызвала уважение смелость Виталия Миколенко. С перебинтованной больной рукой он смело шел в подкаты, жесткие стыки и не убирал ноги. Приятно удивила физическая форма старины Марлоса, блуждавшего с левой бровки на правую и в обратном направлении. Натурализованный бразилец выдержал все 90 минут, угрожал сам и создавал моменты для партнеров. Порадовали настойчивость и нацеленность на ворота автора результативной передачи Артема Довбика. И в очередной раз впечатлил своим умением делать разницу Виктор Цыганков.

Это частности. А в целом, конечно, впечатления от игры сборной отрицательные. Первый тайм – сплошное разочарование. Нервные телодвижения замандражировавшего Трубина передались защитникам и дальше по цепочке всей команде. Хорошо, что с Бахрейном играли – с кем-то посерьезней доигрались бы. Ломали плохо, созидали еще хуже, как следствие, никому из нас не известный парень по имени Ибрахим Лутфалла из клуба «Аль-Халидия» остался без серьезной работы.

Хавбек «Шахтера» Марлос в дружеских объятиях динамовца Николая Шапаренко. Фото сайта УАФ

После перерыва украинцы заиграли быстрее, активнее и с моментами. Правда, в самом начале второго тайма едва не «привез» Макаренко, но по крайней мере Лутфалла начал прыгать за мячами. Голкипер сборной Бахрейна отразил удары Марлоса, Шапаренко и Цыганкова. Тот же Марлос с линии вратарской пробил над перекладиной, а на 68-й минуте шикарным пасом вразрез предоставил отличный шанс Довбику. Нападающий «Днепра-1» выскочил на свидание с Лутфаллой, обыграл его, но с острого угла «поцелил» не в пустые ворота, а в штангу.

Вроде бы пошло-поехало, и тут на тебе – снова напортачил Трубин! И уже капитально. На 74-й минуте от центральной линии Мохамед Мархун отправил Махди Аль-Хумайдана в забег между Матвиенко и Миколенко. Ситуация опасная, но не «смертельная». Так показалось сверху. Трубин же снизу видел все иначе и, сорвавшись из ворот, безо всякой надобности протаранил нападающего египетского «Аль-Ахли» – пенальти. «Паненка» в исполнении Дхия получилась безупречной и одновременно унизительной. Назревало четырехлетней давности мальтийское бедствие Андрея Шевченко в Граце, где мы проиграли затерявшимся во второй сотне островитянам. И наверняка бы история повторилась, не промахнись Дхия уже с игры.

Отменил «Мальту» Цыганков, который в компенсированное время матча «цыганочкой» замкнул прострел Довбика. Ничья, безусловно, лучше поражения, но такая – безрадостная. Теперь нам не терпится увидеть, как после четырех выходных дней подопечные Шевченко будут играть под «разгрузкой».

Элиу Соуза, главный тренер сборной Бахрейна: «Для нас все могло закончиться гораздо лучше. Реализуй Дхия выход один на один, и счет стал бы 2:0. Хозяева таких шансов не имели. Я доволен – мы играли очень плотно, контролируя мяч против фантастической украинской команды».

Андрей Шевченко, главный тренер сборной Украины: «Прежде всего благодарю зрителей, которые пришли на стадион и поддержали команду. Спасибо Харькову за такую атмосферу. Матч с Бахрейном оцениваю, как подготовительный. Мне важно было иметь представление, в каком состоянии находятся футболисты. Ребята играли с датчиками – посмотрим, сколько они пробежали и как восстанавливаются. Команда была под нагрузкой, с «тяжелыми» ногами и уставшая, потому что мы готовим ее не к товарищеским матчам, а к официальным. Это то, через что футболисты должны пройти. Я получил много информации. Как позитивной, так и негативной. А в целом мне рисунок игры понравился. Что касается результата, то для меня он сейчас безразличен».

Юрий АЛИН

Цифры и факты

• Сборная Украины с одинаковым счетом 1:1 завершила миром четвертый матч подряд (Франция, Финляндия, Казахстан, Бахрейн). «Сине-желтые» повторили две свои ничейные серии, которые провели весной 2001 года под руководством Валерия Лобановского (Беларусь – 0:0, Уэльс – дважды по 1:1, Норвегия – 0:0) и в конце 2002-го – начале 2003-го с Леонидом Буряком (С.Ирландия – 0:0, Словакия – 1:1, Турция – 0:0, Испания – 2:2).
  • Безвыигрышная серия сборной Украины насчитывает шесть игр (два поражения и четыре ничьи).
  • Виктор Цыганков забил шестой гол за сборную (в 26 играх).
  • Георгий Судаков и Денис Попов дебютировали в национальной команде, Тарас Степаненко провел 60-й матч, Сергей Сидорчук – 35-й, Евгений Макаренко и Николай Шапаренко – десятый.
  • Анатолий Трубин пропустил второй гол за сборную (в двух поединках).
  • Сборная Украины провела 10-й матч в Харькове: +6=2–2, мячи – 15:5.
  • Национальная команда Бахрейна стала 70-м соперником сборной Украины.
  • Сборная Украины провела 276-й матч: +124=78–74, мячи – 379:277 и 44-й – под руководством Андрея Шевченко: +21=13–10, мячи – 60:49.
  • Очередные спарринги сборная Украины проведет 3 и 7 июня соответственно с Северной Ирландией в Днепре и с Кипром в Харькове (оба матча начнутся в 19.00).