ИспанияФутбол

Десять пишем, тринадцать в уме

«Вальядолид» – «Уэска». Рафа Мир стал первым «оскенцем», показавшим в Примере «фокус со шляпой». Фото GettyImages

Отрыв «Атлетико» от преследователей стал двузначным. «Матрасникам» здорово подсобил «Реал», который крупной победой в предыдущем туре над «Алавесом», казалось, пошел на взлет, но снова спикировал.

Читати українською мовою

Ключевой в матче «бланкос» с «Леванте» эпизод произошел уже на 8-й минуте – Милитао на линии полукруга толчком в спину прервал выход Леона на свидание с Куртуа. Медье Хименес (кстати, каталонец) сначала показал нарушителю желтую карточку, но сверившись с ВАР, заменил ее на красную.

Любопытно, что Давид Беттони, по-прежнему подменяющий на тренерском мостике Зидана (энтренадор еще ковидит), не стал латать прореху в центре обороны заменой – просто «спустил» в эту зону Каземиро. Хотя на скамейке запасных находился центрбек Чуст. Не рискнул выпустить 20-летнего игрока «Кастильи»? Тогда зачем вообще заявлял в состав? На крайний случай? Так какой еще случай «крайнее»? Это решение тоже повлияло на игру «бланкос»: в полузащите Каземиро явно не хватало, а в обороне он был столь же явно не в своей тарелке.

Впрочем, сгоряча мадридцы в меньшинстве даже забили – Асенсио использовал организованный Кроосом выход один на один. На исходе получаса тот же Асенсио мог даже увеличить преимущество хозяев, но из убойной позиции пробил преотвратно. И больше у «Реала» в этом матче реальных возможностей забить не было. А через три минуты гости наконец извлекли пользу из своих позиционных атак с постоянными кроссами и навесами – Мирамон от правого угла штрафной набросил за спину Одриосоле прямо на подъем Хосе Моралесу.

Второй тайм уже полностью прошел с преимуществом «лягушек» – пусть и небольшим, но его хватило для победы. Первую «заявку» гостей отверг Куртуа, отразивший нехитрый удар с «точки» Марти. Кстати, пенальти стал «выхлопом» от первой замены Беттони – Винисиус Жуниор, только появившись на поле, «срубил» на линии штрафной Клера. Но через 15 минут состоялась еще одна, уже с игры, дуэль Куртуа с Марти, и закончилась она в пользу форварда, который одним касанием принял и подработал мяч в центре штрафной, а вторым положил в левый нижний угол.

Поражение «Реала» – это хорошо. Но чтобы сполна им воспользоваться, «Атлетико» нужно было еще и выиграть самому. Причем у непростого соперника, прослывшего «грозой авторитетов» – «Кадис» в текущем чемпионате одарил «баранками» и «Реал», и «Барселону». Впрочем, «матрасники» в первом круге разгромили «подводников» 4:0 и сейчас повторили голевой «покер», хотя и не «насухо».

Счет открыл Суарес великолепным выстрелом со штрафного с 25 метров в левую «девятку». Случай почти уникальный: за свою длинную и плодотворную карьеру в Испании (шесть с половиной лет, 303 матча, 211 голов) уругваец ранее забивал со штрафного только раз – 20 августа 2016-го «Бетису». «Леванте» быстро ответил не менее эффектным ударом своего снайпера-ветерана – Негредо от правого угла штрафной закрутил мяч в левый нижний угол.

Далее гостям трижды кряду повезло. Сначала на 44-й минуте Ньигес явно пытался кросс Павара справа переправить на дальнюю штангу, а получился «парашют» в дальнюю «девятку». Затем в добавленное к первому тайму время Хесус Хиль, тщательно проштудировав видеоповтор, таки не назначил пенальти за игру рукой Коке, посчитав, что рука была «опорной». И, наконец, сразу после перерыва, когда Мауро зачем-то врезал по ноге в своей штрафной уходящего вместе с мячом за лицевую линию Лемара. Реализованный Суаресом пенальти оказался совсем не лишним, поскольку Негредо на 71-й минуте корявеньким тычком сократил разрыв в счете до минимума. И только в концовке встречи мощный удар Коке с наката Льоренте принес «Атлетико» победное облегчение.

Юрий ОКУНЬ

Цифры и факты

• Хесус Навас стал первым, кто отыграл за «Севилью» 400 матчей в чемпионатах Испании. А Рафа Мир – автором первого хет-трика «Уэски» в Ла Лиге.
  • «Атлетико» выиграл восьмой матч кряду – предыдущий раз такая серия была у «матрасников» в чемпионском сезоне-2013/14. Для Диего Симеоне победа над «Кадисом» стала 214-й тренерской в Примере, он обогнал Эрнесто Вальверде и стал самым выигрывающим энтренадором в текущем веке.
  • Лионель Месси забил 650-й мяч за «Барселону» во всех турнирах, Антуан Гризманн 11-й раз в карьере поразил ворота «Атлетика» (пять голов – в составе «Атлетико», по три – «Реал Сосьедада» и «Барселоны»).