ДругиеФутзал

Два не пляшут и миг в Харькове

«Сокол» – «ХИТ». Кто кого держит? Фото сайта sokil.km.ua

Все проигравшие в туре команды забили по два мяча, а судьбу одного ничейного матча решил гол, забитый за 0,7 секунды до финального свистка.

Читати українською мовою

Удивительный домашний камбэк «Viva Cup» в поединке с «Энергией» начался с массовой драки, которую спровоцировал голкипер львовян Назарий Войтович. Когда играть оставалось всего 17 секунд, хозяева заработали угловой. С решением арбитра Войтович не согласился и стал отбирать мяч у изготовившегося подавать корнер Владислава Васильева. Тот, разумеется, мяч не отдавал, слово за слово, и за воротами «Энергии» игроки обеих команд в полных составах, включая персонал, хорошенько потягали друг друга за грудки.

Итогом разборок стали две красные карточки – по одной на брата. Зачинщик Войтович и проявивший чрезмерную активность харьковчанин Тарас Рыбак покинули площадку и полную драматизма финальную сцену досматривали «из-за угла».

Место в «рамке» львовских ворот занял Ярослав Морикишка, подопечные Романа Перадзе пошли на решающий штурм, но их атака захлебнулась. Гости отбили мяч за центральную линию, до сирены оставалось два щелчка секундомера, и как харьковчанам удалось организовать вторую волну, просто диву даешься. Васильев не глядя, с разворота, сделал пас влево Дмитрию Бондарю, а тот покатил мяч в район 10-метровой отметки набегавшему Денису Овсянникову. Удар 36-летнего ветерана оказался точным – 2:2! «Вивакаповцы» радовались так, будто выиграли чемпионат страны. «Смазали концовку. Остался горький осадок. Не столько от счета, сколько от ненужных эмоций», – грустно констатировал наставник «Энергии» Валерий Легчанов.

В двух парах проиграли те, кто забивал первым. В Хмельницком «Сокол» Романа Ковальчика к 7-й минуте выигрывал у «ХИТа» Олега Лукьяненко 2:0, а на перерыв команды ушли при счете 2:4. Героем отрезка стал капитан киевлян Сергей Журба. Сначала он сам неотразимо пробил в ближнюю «девятку», затем ассистировал Александру Педяшу, который красивым ударом с лета огорчил свою бывшую команду. Буквально через минуту Ярослав Лебедь с помощью рикошета от руки Гуцуляка вывел «ХИТ» вперед, а на 19-й минуте Александр Школьный с паса Педяша из аута увеличил преимущество «кабельщиков». Сценарий жесткого и обоюдоострого матча предполагал продолжение перестрелки во втором тайме, но голов больше не было.

Целых 15 минут у себя в Херсоне подопечные Дмитрия Бербенцева не могли вскрыть оборону «Сум». Более того, после удара Александра Сметаненко «Продэксим» проигрывал 0:1. А потом пошло-поехало как по маслу – с интервалом в 12 секунд «мельники» забили два гола и перевернули счет. Максим Бессалов откликнулся на продольный пас Клаудиньо, и тут же Николай Микитюк мощно выстрелил со средней дистанции. Дальше херсонцы методично добили команду Ярослава Песоцкого.

Почти отыгрался в Ивано-Франковске «Де Трейдинг». Парни Александра Хурсова печатали мячи в ворота «Урагана» еще быстрее «Продэксима» в игре с «Сумами». Между голами Павла Скубченко и Виталия Катеринина прошло всего девять секунд. Однако удержать ничью с чемпионом аутсайдеру не удалось. Николай Грицына снова вывел «драконов» вперед, а последовавший вскоре удар Марка Щербака пришелся в штангу хозяйских ворот. «Де Трейдинг» по-прежнему остается единственной в лиге командой, на счету которой нет очков.

А в воскресенье все футзальное сообщество наблюдало за развязкой литовского мундиаля, который прошел без сборной Украины. В финальном поединке на паркете «Жальгирис Арены» в Каунасе сборная Португалии свергла с престола Аргентину и стала четвертым в истории футзала чемпионом мира. Ранее этим титулом владели лишь три команды: Бразилия – пять раз (1989, 1992, 1996, 2008, 2012), Испания – дважды (2000, 2004) и Аргентина (2016). Также португальцы первыми выиграли чемпионат мира в ранге действующих чемпионов Европы. Лучшим игроком девятого по счету футзального мундиаля признан 36-летний капитан «избранных» Рикардиньо.