ДругиеФутзал

Два по восемь, три – по семь

«ХИТ» – «Viva Cup». «Кабельщик» Александр Школьный: «А ну, расступись!» Фото сайта ФК «ХИТ»

Первое поражение отбросило «Энергию» с первого места на пятое, «Кардинал» взлетел на третью строчку, Дмитрий Калуков стал первым в сезоне «самострельщиком», а бомбардирскую гонку возглавил Михаил Волянюк.

Читати українською мовою

Центральный матч тура прошел во Львове, где «Энергия» неожиданно крупно проиграла «Урагану». При этом подопечные Валерия Легчанова так и не сумели забить. Хотя опасных моментов создали предостаточно. В частности, Тарас Кузь и Андрей Цилык обстучали штанги ворот Романа Колтка, который в остальных случаях «потянул» все удары хозяев.

Неплохо действовал и его львовский коллега Ярослав Морикишка, но уж очень метко стреляли «драконы» Максима Павленко. Хорошая реализация и стала залогом успеха «Урагана». Два первых гола гости забили после розыгрыша угловых. Роман Кордоба мощно пробил с 15 метров, а вот второй корнер чемпионы страны исполнили, как в большом футболе: Артем Фаренюк головой замкнул подачу Руслана Шереметы. А когда на 33-й минуте Виталий Радевич реализовал выход один на один, стало ясно, что «Энергии» уже не отыграться. Тем не менее Легчанов рискнул и выпустил пятого полевого. Закончилось это четвертым голом в пустые львовские ворота. За 12 секунд до финального свистка Назар Швед попал через всю площадку.

Четыре мяча забили и вице-чемпионы, причем последний также на последних секундах. В Северодонецке «Продэксим» Дмитрия Бербенцева обыграл «Де Трейдинг» благодаря ударам своих летних новичков и автоголу звездного ветерана команды из Николаевки. Счет с пятачка открыл Тарас Королишин, а затем 36-летний Дмитрий Калуков неудачно выставил ногу, и рикошет дезориентировал вратаря «Де Трейдинга» Александра Кравца. К чести хозяев, они не опустили руки. Даже после того, как в середине второго тайма Станислав Моспан утроил преимущество своей команды. За четыре минуты до конца Виталий Катеринин «размочил» счет, и подопечные Александра Хурсова побежали на ворота Юрия Савенко с голкипером-«гонялой». И нарвались на четвертый гол, который Николай Микитюк забил по аналогии с «урагановцем».

«ХИТ» у себя Киеве нарвался на смелых харьковчан из «Viva Cup». «Кабельщики» не ожидали от соперника такой прыти и первыми пропустили. Дмитрй Бондарь удачно сыграл на перехвате и отправил мяч под дальнюю штангу ворот Александра Сирицкого, который сменил в «рамке» травмированного Максима Лысенко. По обыкновению, «кабельщики» отыгрались очень быстро. Уже через минуту после удара Ярослава Лебедя раньше всех на подборе оказался капитан «ХИТа» Сергей Журба. На перерыв соперники ушли при счете 1:1, а в дебюте второго тайма еще раз обменялись голами (теперь в обратном порядке), а дальше забивали только киевляне. И уже по установившейся в четвертом туре традиции, последний мяч влетел в ворота на последней минуте.

Вынесенный на вторник поединок в Сумах также завершился с крупным счетом, но здесь борьбы не было. «Кардиналы» Александра Бондаря доминировали на протяжении всей игры и семь раз поразили хозяйские ворота. По дублю оформили Владимир Кручок и Михаил Волянюк, который единолично возглавил бомбардирскую гонку.

Перед антрактом на матчи сборной в турнирной таблице установилось двоевластие. По восемь очков набрали «Ураган» и «ХИТ». Далее идут три команды, в активе которых на один балл меньше.

Игорь БАЛАНЧИВ

Косенко против Лупу

В рамках подготовки к финальному турниру ЧЕ-2022, который пройдет с 19 января по 6 февраля в Нидерландах, сборная Украины проведет два спарринга с Румынией. Матчи состоятся 25 и 26 сентября на паркете Multisport Hall Bistrita в Быстрице. На поединки с командой Роберта Лупу главный тренер нашей сборной Александр Косенко вызвал 15 игроков.

Вратари: Кирилл Ципун, Юрий Савенко (оба – «Продэксим»), Назарий-Зиновий Войтович («Энергия»); универсалы: Сергей Малышко, Михаил Зварыч, Николай Микитюк (все – «Продэксим»), Александр Педяш, Ярослав Лебедь, Евгений Серый, Игорь Чернявский, Сергей Журба (все – «ХИТ»), Даниил Абакшин, Артем Фаренюк, Виталий Радевич (все – «Ураган»), Андрей Цилык («Энергия»).

В Румынию подопечные Косенко отправятся из Ужгорода, где в период с 22 по 24 сентября проведут тренировочный сбор.