НХЛХоккей

Двенадцатый блин

Райан Донато (в белом) забрасывает первую шайбу «Сиэтла» в НХЛ. Фото GettyImages

«Калгари» не может выиграть стартовый матч сезона с 2009 года. Неприятную для «Огоньков» традицию продлили их соседи из «Эдмонтона». «Битва за Альберту», как принято называть противостояние этих команд, завершилась в пользу «Ойлерс» – 5:2. Больше всех постарался лидер «Нефтяников» Коннор Макдэвид, который оформил свой десятый хет-трик в карьере.

Читати українською мовою

«Калгари» не побеждает в стартовом матче сезона уже двенадцатый год подряд. Это самая продолжительная действующая серия из четырех основных спортивных лиг Северной Америки. Если осенью 2022-го канадцы снова не смогут победить, то повторят антирекорд, принадлежащий клубу НБА «Мемфис Гриззлис» (13 матчей без побед на старте в период с 2001-го по 2013 год) и команде по американскому футболу «Кливленд Браунс» (2005-17). Последняя стартовая виктория «Флэймс» датирована 1 октября 2009 года, когда представитель провинции Альберта на своем льду одолел «Ванкувер» 5:3.

С «баранки» началась история выступлений в НХЛ команды из Сиэтла. Свой дебютный поединок «Кракен» проводил в Вегасе. Хозяева подготовились основательно, устроив перед матчем настоящее шоу. Рыцарь в золотисто-черных доспехах одолел виртуального Кракена. Подобный ход произвел впечатление не только на болельщиков, но и на хоккеистов. «Вегас» очень быстро продемонстрировал свою силу, открыв счет на 3-й минуте матча, а в середине второго периода «Рыцари» были впереди уже 3:0. Но гостям удалось вернуться в игру. Первую шайбу «Сиэтла» в НХЛ забросил Райан Донато и навсегда вписал свое имя в историю клуба. Через минуту «Кракен» сократил отставание до минимума, а в третьем периоде и вовсе сравнял счет. Вот только выиграть поединок или по крайней мере дотянуть до овертайма и, тем самым, набрать первые в лиге очки гостям помешали судьи. Они откровенно закрыли глаза на движение коньком в исполнении Чандлера Стивенсона, после которого шайба влетела в ворота Филиппа Грабауэра. Момент больше напоминал футбол, нежели хоккей. Даже пересмотрев несколько раз видеоповтор, рефери приняли решение зачитать шайбу, трактовав движение ногой хоккеиста как неумышленное. Как оказалось, этот «рикошет» стал решающим в матче.

Свое «Сиэтл» наверстал спустя два дня в Нэшвилле. И снова подопечным Дэйва Хэкстола пришлось проявить характер. Гости пропустили в дебюте первой 20-минутки, но еще до перерыва вышли вперед – 2:1. Оба раза команде удалось разыграть лишнего. Решающими стали последние полторы минуты основного времени. При счете 3:2 в пользу «Кракена» хозяева пошли ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Риск себя не оправдал, и Брэндон Танев отправил четвертую шайбу в пустые ворота. Она оказалась победной, так как спустя 40 секунд форвард «Предаторз» Микаэль Гранлунд сократил отставание до минимума.

Выездное турне дебютанта закончится матчем с «Нью-Джерси». Впервые домашний поединок «Кракен» проведет 24 октября против «Ванкувера». Для болельщиков Сиэтла это будет настоящий праздник, ведь последний раз профессиональная хоккейная команда в городе играла в 1975 году, когда «Тотемы» выступали в Центральной хоккейной лиге.

Владимир ХОМИЧ

Цифры и факты

• Форвард «Питтсбурга» Дэнтон Хейнен открыл счет в поединке с «Тампой» (6:2) и голам нового сезона.
  • Вторая шайба Александра Овечкина в ворота «Рейнджерс» стала для хоккеиста 732-й в карьере. Россиянин поднялся на пятую строчку в списке бомбардиров лиги за всю историю, обогнав Марселя Дионна (731 шайба). Выше находятся только Бретт Халл (741), Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).
  • Наставник «Коламбуса» Брэд Ларсен выиграл тренерский дебют у своего коллеги из «Аризоны» Андре Туруньи (8:2). Это 11-й в истории случай, когда в одном матче обеими командами руководили новые тренеры. Предыдущий раз, 5 октября 2005 года, сошлись «дебютанты» Рэнди Карлайл из «Анахайма» и Трент Яуни из «Чикаго».
  • Нападающий «Детройта» Тайлер Бертуцци оформил покер в матче с «Тампой» (6:7 ОТ). Он стал вторым в этом веке игроком, забросившим четыре шайбы в стартовом поединке сезона. В октябре 2016-го подобное сделал форвард «Торонто» Остон Мэттьюс в игре с «Оттавой» (4:5 ОТ).
  • Капитан «Лос-Анджелеса» Анже Копитар в матче с «Вегасом» (6:2) по системе «гол+пас» набрал пять очков (3+2). За последние 54 года он стал 12-м игроком с подобным показателем, а рекорд принадлежит хоккеисту «Питтсбурга» Кевину Стивенсу, который в 1990-м насобирал шесть пунктов.