ИталияФутбол

Дженнаро Гаттузо начал работу в «Наполи» с поражения.

«Фиорентина» – «Интер». Душан Влахович украл у лидера победу. Фото GettyImages

Первый блин – как положено. Увольнение Карло Анчелотти не стало сюрпризом – даже разгром «Генка» и выход в плей-офф Лиги чемпионов не смогли перевесить семиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате.

А вот выбор Аурелио Де Лаурентисом преемника Папы Карло удивил – все-таки ожидался кто-то поопытней и помастеровитей, чем Гаттузо. Рино сразу вернулся к «сарриевской» схеме 4-3-3 вместо так и не «приживленной» Анчелотти 4-4-2. И команда показала, что, в принципе, играть умеет нормально – моментов у ворот «Пармы» хватило бы на победу с крупным счетом.

Вот только реализация хромает на обе ноги, и идет это, создается впечатление, от всеобщей разболтанности. Отсюда же и пропущенные мячи. В начале встречи Кулибали ни с того ни с сего выпустил Кулушевски один на один. А в добавленное время Зелинский не смог остановить Жервиньо и просто уселся на газон, а гости благодаря этому провели результативную атаку. В общем, может, «Наполи» сейчас и нужен именно такой тренер – да, пусть не изощренный тактик, зато жесткий мотиватор-«физрук», умеющий навести дисциплину.

Чего, например, после ухода Гаттузо явно не хватает «Милану». Марко Джампаоло так и не сумел «построить» ничего, Стефано Пиоли вроде наладил игру, но недостаток характера, стержня приводит к тому, что команда «здесь играет – здесь не играет». В прошедший уик-энд «Милан» пышно отметил 120-летие, и матч с «Сассуоло» планировался как вишенка на торте празднеств. Присутствовавшие на «Сан-Сиро» многочисленные «звезды» прошлых лет (в том числе, конечно, и Андрей Шевченко) должны были насладиться убедительной победой своих «последователей». А вышел конфуз. 17 ударов в целом, из них 10 в створ, перекладина и штанга от Леао, загубленный Бенесером выход втроем (!) на пустые ворота – это не невезение, а уже «дефицит ответственности» в завершающей стадии атак.

На игроков «Интера», безусловно, подействовал вылет из Лиги чемпионов – во Флоренции команда Антонио Конте выглядела какой-то пришибленной. Хотя даже при этом могла взять на «Артемио Франки» три очка. Гости забили быстрый гол – на 8-й минуте Валеро на левом углу вратарской финтом «убрал» Миленковича и технично «положил» в ближний угол. И возможностей развить успех у миланцев было достаточно. Лучшую из них на 72-й минуте упустил Лукаку. Растолкав мощным корпусом защитников, бельгиец буквально вывалился на свидание с Драговски, но бесхитростно «пальнул» прямо в голкипера. «Фиалки» же явно бились за Винченцо Монтеллу, которому в случае пятого поражения кряду «светило» увольнение. И таки спасли (по крайней мере пока) своего тренера. На 2-й добавленной минуте Влахович ушел от Шкриниара и «прошил» Хандановича ударом в правую «шестерку».

Сенсационный в этом сезоне «Кальяри» был очень близок к тому, чтобы не только сохранить четвертую позицию, но и вплотную приблизиться к пребывающему на третьей «Лацио». «Сардам» в дебюте встречи удалась нехитрая, но эффективная трехходовка. Ликояннис на левом фланге вбросил аут, Жоао Педро головой «продлил» в штрафную, где Симеоне из-под Раду всадил мяч под перекладину. Этот гол позволил хозяевам перейти к любимой игре на контратаках, так что матч шел в выгодном для них ключе. «Лацио», конечно, больше и атаковал и бил по воротам, но чего-то «стопроцентного» создать не мог.

Зато у «Кальяри» получалось «меньше, да лучше». Целый букет моментов хозяева создали под занавес первого тайма. Стракоша спас свою команду после ударов Наингголана и Жоао Марио, а Симеоне, замыкая на дальней штанге при подаче углового, не попал в пустые ворота. Еще одну отличную возможность оформить дубль Джованни упустил на 73-й минуте, когда ударом мимо «рамки» запорол выход один на один. Только в самой концовке встречи «россоблу» уже откровенно прижались к своим воротам, рассчитывая «как-нибудь отмахаться». За что и поплатились. «Орлы» просто забросали штрафную соперника навесами, два из которых привели к голам. Луис Альберто забил «с подбора», а Кайседо – «прямым» ударом головой.

Юрий ОКУНЬ

Цифры и факты

• «Верона» первый раз в своей истории не проиграла матч чемпионата, по ходу которого «горела» в три мяча. «Брешия» одержала победу с крупным счетом в Серии А впервые с 28 марта 2004 года («Анкона» – 5:2).
  • Клаудио Раньери стал первым тренером, побеждавшим в высшем дивизионе Италии в четырех дерби: миланском (с «Интером»), туринском (с «Ювентусом»), римском (с «Ромой») и генуэзском (с «Сампдорией»). При этом он ни разу в таких матчах не проигрывал.
  • Гол Деяна Кулушевски стал для «Пармы» 500-м выездным в чемпионатах Италии, «крозиати» – 15-я команда, достигшая этого рубежа.