Другие

Из Японии – почти с сотней наград

Токио. На пьедестале Игорь Цветов отказался обниматься с россиянами Дмитрием Сафроновым и Артемом Калашяном. Фото paralympic.org.ua

Украинские атлеты с инвалидностью в очередной раз проявили несгибаемую силу духа и жажду победы. Несмотря на постоянно растущую конкуренцию в паралимпийском спорте, Украина завершила очередные летние Игры в топ-шестерке неофициального медального зачета. А по количеству золотых наград XVI летних Паралимпийских игр мы в первой пятерке.

Читати українською мовою

В Стране восходящего солнца нашу страну представили 143 атлета, которые соревновались в 15 из 22 видов спорта и в десяти из них добыли медали. Из Токио украинцы привезли 98 медалей (24+47+27), заняли шестое общекомандное место, а также пятое – по количеству наград. А еще улучшили двадцать мировых паралимпийских рекордов. Для нас это вторая по результативности Паралимпиада. При этом впервые с 2004 года Украина выпала из топ-четверки медального зачета (предыдущий раз мы финишировали на шестом месте в Афинах-2004).

«Это десятая Паралимпиада, на которой я работаю, и нынешняя – самая сложная из всех», – отметил президент Национального паралимпийского комитета, Герой Украины Валерий Сушкевич.

Впервые в истории самым титулованным спортсменом Паралимпиады стал представитель Украины – 26-летний харьковчанин Максим Крипак. Наш пловец, выступающий в классе S10, уверенно побеждал практически на каждой дистанции и выиграл семь медалей (пять золотых, серебряную и бронзовую), обновив мировые паралимпийские рекорды. Суммарно на двух Паралимпиадах (2016, 2020) Максим Крипак завоевал десять золотых наград, четыре серебряные и одну бронзовую.

Вторым в рейтинге украинских мультимедалистов Токио-2020 стал паралимпийский дебютант Андрей Трусов. 21-летний пловец из Николаевки, что на Донетчине, выиграл шесть медалей (2+3+1). Третью строчку в украинском рейтинге заняла 29-летняя пловчиха Елизавета Мерешко из Херсона – пять наград (2+2+1).

Напомним, украинский флаг на церемонии открытия вынесли Елизавета Мерешко и Герой Украины Виктор Смирнов – тотально незрячий пловец, на четырех Паралимпийских играх завоевавший 14 медалей. На пятой Паралимпиаде он добавил в свою коллекцию «серебро» на стометровке в плавании на спине. 35-летнего пловца из Славянска опередил только 17-летний харьковчанин Михаил Сербин.

Лидерами нашей сборной по количеству наград традиционно стали пловцы (43) и легкоатлеты (24). Медальную копилку Украины пополнили представители настольного тенниса, пулевой стрельбы, дзюдо, фехтования на колясках, велоспорта, пауэрлифтинга, гребли.

Мирный ход Паралимпиады был нарушен скандалом после церемонии награждения легкоатлетов-спринтеров, выступающих в категории Т35. Игорь Цветов из Николаева отказался от совместного фото на пьедестале с россиянами Дмитрием Сафроновым и Артемом Калашяном. Получив предложение от чемпиона подойти и обняться, украинец переступил с ноги на ногу и, оставшись на месте, сосредоточился на сольном позировании с медалью.

Демонстративный поступок 27-летнего атлета из Николаева спровоцировал бурю обсуждений в соцсетях, причем мнения разделились: одни хвалили, другие осуждали. Озвучено несколько версий мотивации отказа Цветова от совместного фото с россиянами. То ли паралимпийский чемпион-2016 и рекордсмен мира был расстроен результатом: рассчитывал на первое место, а занял второе… То ли украинец получил такое указание от спортивного начальства.

«На Паралимпийских играх существуют некоторые ограничения, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, в том числе соблюдение социальной дистанции. Возможно, это и побудило Цветова отказаться от традиционного совместного фотографирования», – свои пять копеек вставила пресс-служба Паралимпийского комитета России.

Критические стрелы в адрес Цветова выпустили не только из-за поребрика, а и некоторые соотечественники. «Кто-то видит в этом неуважение к соперникам, а кто-то – уважение к Украине. Каждому свое… С Украиной в сердце», – написал Цветов в соцсети.