ДругиеФутзал

Элитный путь дебютанта

Счастливые «драконы» Максима Павленко. Фото сайта uragan.if.ua

Выиграв все три матча основного этапа Лиги чемпионов с общим счетом 11:2, «Ураган» вышел в элит-раунд. Собственно, для этого команде Максима Павленко потребовалось всего две игры – на заключительный поединок с румынским клубом «Юнайтед Галац» франковцы вышли уже с путевкой в кармане.

Читати українською мовою

Первого соперника из солнечного Азербайджана «драконы» обыграли со своим любимым в этом сезоне счетом 2:1 (две победы из пяти в нынешнем чемпионате они одержали именно с таким результатом, еще один матч выиграли с минимальным преимуществом 3:2). Голевой задел «Ураган» сделал до перерыва. Руслан Шеремета вывел Назара Шведа на пустые ворота, а лучший бомбардир команды Артем Фаренюк завершил классическую комбинацию из аута, которую начал Роман Кордоба и продолжил Виталий Радевич – 2:0.

Во втором тайме подопечные Павленко могли упрочить свое преимущество, но с реализацией дело привычно не сложилось. В частности, Даниил Абакшин упустил несколько «верняков», а еще в одном моменте мяч после его удара попал в штангу. Как следствие, «мельникам» пришлось пережить нервную концовку.

На 30-й минуте бразильский коуч «Араза» Алесио заменил вратаря на пятого полевого игрока, и этот ход оказался удачным. Нахичеванцы очень быстро разыграли искусственное большинство, и Рамиз Човдаров сократил разницу в счете до минимума. В дальнейшем забивать могли и те, и другие, но больше голов не было, и на матч с «Личени» франковцы вышли в отменном расположении духа. Как, впрочем, и подопечные Шпенды Браими, которые в поединке с десятью голами перестреляли «Юнайтед Галац».

«Младенца» из Косова («Личени» от роду всего год с небольшим) «драконы» взяли «тепленьким» уже на 25-й секунде. Роман Колток швырнул мяч от своих ворот в чужую штрафную, голкипер косоваров Фиден Гаши пошел было на перехват, но его в воздухе опередил Фаренюк. Ранний гол в футзале не редкость, но чтоб головой, да еще на «рассвете» – такое увидишь не часто. Через две минуты Абакшин удвоил преимущество «Урагана», а на 17-й минуте в ключевом эпизоде матча Колток парировал 10-метровый в исполнении капитана «Личени» Дардана Топилы. После этого сэйва у «драконов» игра пошла как по маслу, и болельщики только успевали считать мячи в ворота чемпиона Косова. В этом поединке «Ураган» в полной мере соответствовал своему имени – 7:1.

Набрав шесть очков, команда Павленко обеспечила себе первое место в группе. Но чтобы ни у кого не возникло сомнений, «драконы» на десерт проглотили румынскую дружину Флорина Игната. Причем в этом матче из-за дисквалификации не приняли участия четыре ключевых игрока «Урагана» – Радевич, Абакшин, Швед и Кордоба. За товарищей отстрелялся Фаренюк, который во втором поединке подряд сделал дубль.

В то время, когда франковцы добывали путевку в элит-раунд Лиги чемпионов, команды Экстра-лиги закрыли первый круг. Без поражений этот отрезок прошел единоличный лидер «ХИТ», без побед – «Сокол», без ничьих – «Сумы».

Во втором кряду матче отменный аппетит продемонстрировали киевляне. В предыдущем туре подопечные Олега Лукьяненко забросали мячами «Де Трейдинг» (7:1), теперь разгромили «Сумы» (6:1). Хет-трик в игре с командой Ярослава Песоцкого оформил Евгений Серый и вплотную приблизился к лидеру бомбардирской гонки Михаилу Волянюку. В Хмельницком главный забивала «Кардинала» приложил ногу к победе над «Соколом», открыв счет уже на 2-й минуте.

Тяжелые три очка увез из Харькова «Продэксим», а «Энергия» с «Де Трейдингом» расписали мировую во Львове. Для команды Валерия Легчанова эта ничья стала уже четвертой в сезоне, для подопечных Александра Хурсова – первой.