Футбол

Легче легкого

«Динамо» – «Колос». Рекордная жатва киевлян за последние восемь лет. Фото сайта ФК «Динамо»

Мирча Луческу, вернувшись после больничного, впервые в нынешнем сезоне провел матч на тренерском мостике «Динамо». И это обстоятельство оказало столь сильный мотивационный эффект на его подопечных, что они на удивление легко справились с традиционно неудобным для себя соперником.

Читати українською мовою

Динамо (Киев) – Колос (Ковалевка) – 7:0 (6:0).

Голы: Де Пена, 5, 39, Шапаренко, 9, Кендзера, 25, Буяльский, 34, В.Цыганков, 45, 67.
Динамо: Д.Бойко, Кендзера (Караваев, 61), Забарный, Шабанов, Миколенко, СИДОРЧУК (Шепелев, 62), Шапаренко, В.Цыганков, Буяльский (Леднев, 69), Де Пена (Вербич, 61), Шкурин (Э.Рамирес, 46).
КолосМаханьков, Золотов, Павловец, К.Петров, Черноморец, МИЛЬКО (Нгамба, 30), Задоя (Богданов, 30), Чурко (Данфа, 46), Костышин (Нуриев, 46), Диего Сантос, Ситчинава (Лысенко, 64).
Предупреждения: Диего Сантос, 4, Сидорчук, 31, Данфа, 76, Шапаренко, 78, Нгамба, 86, Нуриев, 90+1.
Судья: Омельченко (Славянск).
28 августа. Киев. НСК «Олимпийский». 8 870 (70 050).

Эдуард Кинзерский из Киева

Хозяева начали очень агрессивно, и их блицкриг был молниеносным. На 5-й минуте Петров поперечным пасом подарил мяч Де Пене, уругваец сначала огляделся, высматривая позицию для стрельбы, потом вошел слева в штрафную «Колоса» и хлестко пробил из-под Золотова в дальний угол – 1:0. Спустя несколько минут киевляне удвоили счет. Шкурин в чужих владениях получил мяч от Цыганкова и мягко «накатил» Шапаренко, который с 10 метров расстояния расстрелял Маханькова. Окончательно «бело-голубые» похоронили интригу в середине тайма. После розыгрыша корнера Цыганков подал во вратарскую, и Кендзера в воздухе опередил голкипера «Колоса».

Реакцией Руслана Костышина стала двойная замена обоих опорных хавов. Но по иронии судьбы один из вышедших на поле вскоре поспособствовал четвертому голу динамовцев. В безобидной ситуации Богданов потерял мяч в центре поля, который транзитом через Цыганкова оказался у Буяльского. А тот, словно держа обет забивать в нынешнем сезоне только красиво, выдал очередную «конфетку»: войдя справа в штрафную, он техничной подсечкой перебросил мяч через Маханькова в дальнюю «девятку» – 4:0. Спустя несколько минут «обрезался» уже Черноморец, и Де Пена с левого угла вратарской зарядил по диагонали под дальнюю стойку, оформив дубль. А перед самым перерывом уругваец записал на свой счет еще и результативную передачу: остро прострелил слева вдоль ворот, Шкурин по мячу не попал, зато Цыганков без помех поразил пустой угол – 6:0. За один тайм ковалевцы пропустили больше, чем в четырех предыдущих рандеву с «Динамо» суммарно!

Цифры на табло расслабили хозяев, и во втором тайме они прогнозируемо сбавили обороты. Гости, у которых своей активностью выделялся вступивший в игру Нуриев, совершили несколько лихих набегов во владения Бойко, но голкипер киевлян второй матч кряду сохранил ворота на замке. А вот его визави Маханьков получил еще одну зарубку на сердце. Причем и эта результативная комбинация динамовцев началась с подачи соперника.

Вратарь «Колоса» выбил мяч в район центрального круга на Лысенко в надежде, что тот разгонит атаку. А форвард головой сыграл назад и прямо в ноги Вербичу. Не мешкая, словенец перевел мяч на левый фланг Миколенко, а тот вырезал классную передачу вдоль ворот. Цыганков второй раз за матч без помех замкнул дальнюю штангу, установив окончательные цифры – 7:0. Так много голов в одной игре киевляне не забивали с осени 2013 года, когда со счетом 9:1 разгромили донецкий «Металлург» с Александром Бандурой в воротах и Сергеем Ташуевым на тренерском мостике.

Руслан Костышин, главный тренер «Колоса»: «Сегодня играла только одна команда, а другая просто находилась на поле. Хочется извиниться перед болельщиками и президентом клуба. Мы не похожи сами на себя в этом сезоне и должны искать проблему. Стыдно за такую игру».

Мирча Луческу, главный тренер «Динамо»: «При счете 7:0 сложно что-то комментировать. Игра и результат говорят обо всем. Первый тайм в нашем исполнении был просто идеальным. Давление, которое ребята оказывали на соперника, позволило растянуть их оборону, мы использовали свободные зоны, хорошо разыгрывали мяч и забивали голы на любой вкус. Обычно игры с «Колосом» даются нам очень тяжело. Тем важнее эта победа».

Цифры и факты

• Карлос Де Пена и Виктор Цыганков оформили соответственно второй и третий в этом сезоне командные дубли (первый на счету Виталия Буяльского). «Колос» потерпел самое крупное поражение в своей элитной истории. Два последних матча с «Динамо» ковалевцы проиграли с общим счетом 0:10.