ДругиеФутзал

«Мельники» сняли проклятие

Совместное фото обладателей и обладательниц Суперкубка Украины-2021. Фото сайта МФК «Продэксим»

С четвертой попытки «Продэксим» завоевал Суперкубок Украины, а двукратный владелец трофея «Ураган» впервые проиграл этот матч. Футзальный день в Харькове удался на славу. Лазерное шоу, красивые девушки-черлидиры, торжественное награждение лауреатов прошлого сезона и основное блюдо – матчи за Суперкубок.

Читати українською мовою

Сначала был разыгран женский трофей. Чемпионки Украины из сборной Слобожанщины и обладательницы Кубка страны-2020 из Киева выдали фееричный спектакль, который даст фору мужской дуэли. Крутые качели, догонялки-перегонялки и финальная точка на последней минуте. Ее поставила оформившая покер киевлянка Жанна Шульга.

В схватке «Урагана» и «Продэксима» сильнее также оказался обладатель Кубка. И здесь чаши весов качались то в одну, то в другую сторону. Перевесили херсонские, хотя в дебюте «драконы» крепко покусали «мельников». К 8-й минуте на тот момент владельцы Суперкубка, которые на «парад-алле» вышли в футболках с изображением Владимира Кардаша (недавно вратарь «Урагана» перенес операцию), выигрывали 2:0. Такой расклад напомнил предыдущий трофейный матч соперников в 2019 году. Тогда «Ураган» разгромил «Продэксим» 7:0, и счет совершенно не соответствовал происходившему на паркете.

Вот и сейчас «мельники» давили, а мячи влетали в их ворота. Оба гола забил летний новичок франковцев Михаил Грицына. На 3-й минуте цели достиг его мощный выстрел с 12 метров, а на 8-й он промчался по левой бровке и технично подсек мяч над вышедшим ему навстречу Кириллом Ципуном. Солидный гандикап игравшие в три четверки херсонцы ликвидировали с интервалом в две минуты. В первом случае большой привет бывшей команде передал Николай Микитюк, которого Андре Броканело определил в квартет с бразильцами. Удар экс-капитана «Урагана» Роман Колток парировал, но прямо на Клаудиньо, и тот технично пробил из-за пределов штрафной. Большое расстояние не смутило и Сергея Малышко. Дальним ударом он застал врасплох голкипера «драконов» и сравнял счет. А за 43 секунды до перерыва после отбора в центре площадки в результативный отрыв умчались Тарас Королишин и Дмитрий Сорокин. Промежуточный итог: дебют – за «Ураганом», эндшпиль – за «Продэксимом», равный по игре и моментам тайм, а на табло – 2:3.

Подопечным Максима Павленко потребовалось девять минут, чтобы догнать соперника. В свою очередь «мельникам» – всего 27 секунд, чтобы снова выйти вперед. В контратаке Артем Фаренюк вывел на пустые ворота Романа Кордобу – 3:3. И буквально тут же «Продэксим» удачно разыграл угловой. Рониньо подал на Даниэля Розу, получил ответный пас и вколотил мяч под перекладину – 3:4.

На этом гонка и закончилась – дальше забивали только херсонцы. После удара Михаила Зварыча и сэйва Колтка удачно сыграл на добивании Максим Бессалов, а когда «драконы» перешли на игру с пятым полевым, окончательно снял все вопросы голкипер «мельников». Снайперским выстрелом с 38 метров Цыпун выбил «десятку» в пустых воротах «Урагана» и заодно снял проклятие со своей команды, которая ранее проиграла все три суперкубковых матча.

«При счете 2:0 у нас были моменты, чтобы забить третий гол и создать серьезный запас прочности. Но вместо этого мы позволили сопернику не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Фортуна явно была не с нами, и в то же время следует признать, что сегодня «Продэксим» был мощнее, сильнее и заслуженно выиграл», – признал свое поражение Максим Павленко.

«Благодаря продуктивной работе в межсезонье мы вернули «Продэксим» на то место, где он и должен быть, – констатировал Андре Броканело. – Мы сформировали три равноценные четверки и сегодня пожинаем плоды своего труда. Да, начало матча было удручающим, но потом мы успокоились, взяли себя в руки и стали играть так, как умеем. В моем распоряжении очень сильные игроки, а мастерство всегда берет верх».