ДругиеФутзал

Миролюбивые киевляне

«Ураган» – «Кардинал». Сначала забивали хозяева, а потом – гости. Фото сайта uragan.if.ua

В новом сезоне «ХИТ» штампует ничьи, первые победы одержали дебютанты Экстра-лиги, а максимум очков набрал только «Продэксим».

Читати українською мовою

В то время, когда в мире свирепствует коронавирус, вице-чемпионов сразил ничейный синдром. С учетом кубковых матчей они расписали уже четыре мировые! Первые симптомы проявились в Запорожье, где в полуфинале и финале «ХИТ» с одинаковым счетом 2:2 сыграл в основное и дополнительное время с «Продэксимом» и «Ураганом». Ничего не изменилось и по возвращении на родной киевский паркет спорткомплекса «ЦСК ЗСУ». В стартовом туре чемпионата «кабельщики» устроили перестрелку с «ИнБевом» (5:5), теперь – с «Энергией» (4:4).

Подопечные Олега Лукьяненко пропустили первыми, потом вели 3:1, на 37-й минуте уже проигрывали 3:4 и спаслись за 63 секунды до финальной сирены. Не помогли хозяевам даже вратарские подвиги Александра Сухова. При счете 1:1 голкипер «Энергии» Назарий Войтович побежал вперед, его выстрел Сухов парировал и моментально нанес точный удар через всю площадку по пустым воротам гостей. А когда на табло горели две «тройки», Сухов парировал 10-метровый в исполнении Виталия Танского.

Львовяне вышли вперед уже в дебюте после розыгрыша углового – передачу Танского замкнул Марьян Пелех. Киевляне отыгрались на 13-й минуте и тоже использовали стандарт. Александр Колесников рискнул пробить чуть ли не с центра площадки и застал Войтовича врасплох – мяч вонзился в «девятку». Перед самым перерывом свой «хит» исполнил Сухов, а в середине второго тайма в залихватской атаке «ХИТ», казалось, «забронировал» себе три очка. Андрей Питуля, который в перерыве заменил в «рамке» Войтовича, отбил удар Александра Школьного, с подбора Игорь Салтанов попал в штангу, и только с третьей попытки мяч оказался в сетке – постарался тот, кто все это начал – Школьный.

Оказавшись в безнадежной ситуации, подопечные Валерия Легчанова не только нашли в себе силы на камбэк, но и устроили «кабельщикам» показательную порку. В течение пяти минут они забили три гола и перевернули игру. Сначала цели достиг дальний удар Игоря Марциняка, затем Легендзевич с помощью рикошета от штанги оформил дубль, а Олег Гасюк с дабл-пенальти наказал киевлян за седьмой фол – 3:4. Хозяева перешли на игру с пятым полевым и спаслись от поражения на предпоследней минуте. Сергей Журба роскошным пасом снабдил Евгения Серого, а тот непостижимым образом попал в узкую щель между Питулей и ближней штангой.

Ничья была зафиксирована и в Ивано-Франковске. С той лишь разницей, что события в матче между «Ураганом» и «Кардиналом» развивались совсем по-другому сценарию. Уже к 16-й минуте голкипер гостей Илья Бакинский пропустил три мяча (а мог и в два раза больше). В составе хозяев солировали Ярослав Лебедь и Даниил Абакшин. Первый гол они организовали вдвоем, а потом в одиночку разобрались с соперниками.

«Драконы» доминировали, и казалось, что на повестке дня стоит лишь один вопрос: с каким счетом они победят. Но не тут-то было. Подопечные Александра Москвичева стреляли редко, да метко. На 17-й минуте Вячеслав Кожемяка здорово поставил спину Руслану Шеремету и с разворота мощно пробил мимо Владимира Кардаша. А за 40 секунд до перерыва счет стал 3:2. Вратарь «Урагана» справился с ударом Павла Кручка, но был бессилен против добавочного от Павла Концебы. Весь второй тайм команда Максима Павленко провела в бесплодных атаках, а гости использовали полумомент. На 33-й минуте Анатолий Милинький из аута покатил мяч Сергею Кравчуку, и тот с большой дуги попал в самый угол.

Остальные три матча завершились с крупным счетом. «Продэксим» четверть часа подбирал ключи к обороне «Сокола» и как только подобрал, мячи в ворота гостей посыпались один за другим – первый, второй, пятый, седьмой… Лишь за 36 секунд до конца матча после розыгрыша штрафного Кирилл-Илья Бабак «размочил» неприличный счет – 7:1 в пользу команды Андре Броканело.

Две другие победы одержали дебютанты элитного дивизиона. Причем и «Монолит» Романа Перадзе, и «Де Трейдинг» Александра Хурсова праздновали успех на выезде. Харьковчане сенсационно обыграли «ИнБев» Михаила Соколовского (5:2), а николаевцы испортили ребрендинг «Food Centre-Sumy», который после первого тура вдруг надумал сменить свое трехэтажное название на простое и благозвучное – «Сумы».

В Житомире на гол Виталия Дзюбы «монолитовцы» тут же ответили дуплетом Тараса Рыбака и Евгения Пугача. «Пивовары» молчали, а гости продолжали методично наращивать свое преимущество. Третий мяч провел Ярослав Змиевский, четвертый и пятый – Денис Овсянников. 35-летний универсал вернулся в родной Харьков и уже оформил дубль за новую команду. После точных ударов Овсянникова счет стал 1:5, и игра фактически была сделана.

Первый тайм в Сумах получился «сухим», во втором соперники забили пять мячей, и на долю хозяев пришелся только последний. Убедительные победы новичков дают повод надеяться, что в классе сильнейших они не будут исполнять роли статистов.