ДругиеФутзал

На первый-восьмой рассчитайсь!

Сумчане празднуют выход в плей-офф. Фото сайта foodcentresumy.com.ua

«Сумы» попали в плей-офф за 34 секунды до отправления поезда. Перед заключительным туром главная интрига заключалась в заочном соперничестве «Сокола» и «Сум» за восьмую путевку в четвертьфинал. Расклад был прост и в пользу команды из Хмельницкого.

Читати українською мовою

При равенстве очков (по 15) «соколы» Романа Ковальчика стояли выше «Сум» Ярослава Песоцкого по результатам личных встреч (0:0 в гостях и 4:3 дома). Так что в случае поражения конкурирующей фирмы в киевском матче с «ХИТом» подоляне могли даже не ехать в Житомир на игру с «ИнБевом» – они остались бы на проходном месте. Но «Сумы», проводившие свой решающий поединок на сутки раньше «Сокола», не проиграли. Хотя были на волоске от фиаско.

В этой ситуации подопечным Ковальчика достаточно было повторить то же самое. Задача не самая сложная, учитывая психологическое состояние игроков «ИнБева» после кубкового унижения от «Урагана» (0:11). К тому же «пивоварам» Михаила Соколовского особо не за что было бороться – 16 очков гарантировали им место в восьмерке сильнейших за счет превосходства над «Сумами» (4:3 и 2:2).

Но сначала был матч в Киеве. В турнирном плане игра с командой Ярослава Песоцкого для «ХИТа» никакого значения не имела – при любом исходе «кабельщики» оставались на третьей строчке. Однако валять дурака они не стали. Серебряные призеры прошлого чемпионата серьезно отнеслись к проходному для себя матчу. Пропустив первыми, к середине первого тайма киевляне уже имели два мяча преимущества. Все три гола они забили с дальних расстояний. Особенно красив был выстрел Евгения Серого. Получив пас из аута от Александра Педяша, он с 18 метров всадил мяч в «девятку».

Преимущество хозяев могло быть и большим, если бы Андрей Борсук и Педяш реализовали дабл-пенальти. Но блестящую реакцию продемонстрировал голкипер «Сум» Никита Ситнер. А незадолго до перерыва Денис Зеленкевич сократил разницу в счете – 3:2.

Надежда гостей на положительный исход приобрела реальные очертания на 30-й минуте – после удара Виталия Катеринина мяч рикошетом от Игоря Борсука оказался за спиной Александра Сирицкого – 3:3. Интрига жила недолго. Спустя две минуты подопечные Олега Лысенко внова вышли вперед. Красивую кобинацию начал Педяш, продолжил Серый, завершил Игорь Чернявский. А потом в ворота Ситнера влетел и пятый мяч – с близкого расстояния Александр Школьный пробил под перекладину – 5:3.

Казалось, что грустная участь сумчан предрешена. Но в последнее время им благоволят звезды. В кубковом матче с «Eldorado» здесь же, в Киеве, Дмитрий Игумнов забил решающий гол одновременно с финальной сиреной. Через шесть дней подопечные Песоцкого повторили свой подвиг. Сначала Денис Зеленкевич оформил дубль, точно пробив с разворота – 5:4. А когда играть оставалось всего 34 секунды, сольный проход почти через всю площадку совершил исполнявший функции «вратаря-гонялы» Роман Зеленский. Капитан «Сум» вывел на ударную позицию Алексея Фетько, и тот попал – 5:5! Примечательно, что для Фетько этот гол стал первым в нынешнем чемпионате.

Теперь судьба «Сум» зависела от исхода матча в Житомире. «ИнБев» вышел вперед уже на 2-й минуте – Максим Чеберяк воспользовался несогласованными действиями Артура Подлюка и вратаря «Сокола» Сергея Шевченко. Гости отыгрались за те же две минуты – с паса Андрея Хамдамова забил Кирилл-Илья Бабак. А уже на 24-й секунде второго тайма в счете повел «Сокол». На этот раз Хамданов ассистировал Константину Абзалову – 1:2. К радости сумчан, хозяева быстро восстановили равенство. Николай Сухоруко сыграл в своей штрафной рукой, и в ворота Шевченко был назначен пенальти. С шестиметровой отметки Дмитрий Иванов пробил низом сильно и точно, записав на свой счет 11-й гол в сезоне – 2:2. А еще через 10 минут «ИнБев» опять был впереди. После дальнего удара Александра Карбулы мяч рикошетом от Чеберяка закатился в ворота «Сокола» – 3:2. Все попытки гостей забить желанный гол, который выводил их в плей-офф, успехом не увенчались. Команда Романа Ковальчика выбыла из дальнейшей борьбы, составив компанию первому неудачнику – «Де Трейдингу». Для этих коллективов сезон уже закончился.

В двух других матчах команды решали локальные задачи. После кубкового провала важную в психологическом плане победу одержал «Кардинал». Подопечные Александра Бондаря, который на тренерском мостике сменил отставного Игоря Москвичева, у себя дома обыграли «Монолит».

Игра для ровенчан складывалась лучше не бывает – за семь минут до конца они уверенно выигрывали 5:1. Ничто не предвещало острого эндшпиля, и вдруг на «кардиналов» нашло затмение. Один за другим они пропустили три мяча, и за 70 секунд до сирены их преимущество практически расстаяло – 5:4. Харьковчане атаковали впятером, были близки к тому, чтобы спасти игру, но нарвались на «ответку» Ильи Бакинских. Одновременно с финальным свистком голкипер «Кардинала» пробил от ворот до ворот и стал четвертым в сезоне вратарем-бомбардиром. В этой номинации с четырьмя мячами лидирует Александр Сухов из «ХИТа», по два раза отличились Сергей Шевченко из «Сокола» и Роман Колток из «Урагана».

В принципиальном «энергетическом» дерби Львова и Ивано-Франковска все решил один гол. И здесь не обошлось без активного участия вратаря. На 10-й минуте голкипер «Урагана» Тарас Левандовский выиграл дуэль у своего львовского тезки Кузя и тут же через всю площадку бросил мяч к чужим воротам Даниилу Абакшину. Удар головой лучшего бомбардира «регулярки» кипер «Энергии» Назарий Войтович отбил, но был бессилен против добавочного.

Шансы соперников в четвертьфинальных парах наглядно демонстрируют результаты их личных встреч в регулярном чемпионате. Здесь явное преимущество на стороне команд из первой четверки. Вышестоящие выиграли семь «междусобойчиков» из восьми, и лишь в одном случае представителю второго квартета удалось не проиграть: «Продэксим» – «Сумы» (7:1, 6:0), «Ураган» – «Монолит» (3:0, 6:0), «ХИТ» – «ИнБев» (5:5, 4:3), «Энергия» – «Кардинал» (2:1, 5:1). Впрочем, спешить с прогнозами не станем. Чего только ни бывает в «сериалах»!