ДругиеФутзал

Невероятные приключения мяча

«Продэксим» – «Энергия». Никто не хотел уступать. Фото сайта «Продэксим»

Исходы матчей в Херсоне и Харькове решили секунды. Даже для футзала все происходило очень быстро. «Продэксим» во встрече с «Энергией» на последней минуте отыгрался с 1:3 и даже мог выиграть, а «Viva Cup» в соавторстве с «Соколом» оформили самый скоростной гол века.

Читати українською мовою

После поражения во 2-м туре от «ХИТа» руководители «Продэксима» решились на радикальные меры. Клуб распрощался с Андре Броканело, который рулил «мельниками» чуть больше года. Увольнительную получил и тренер по работе с вратарями Дмитрий Холоша. Так что на матч с «Энергией» команду вывел и.о. главного Дмитрий Бербенцев. Его ассистентом стал бывший капитан команды Виталий Скорый, а обязанности Холоши «по совместительству» будет исполнять основной голкипер «мельников» Кирилл Ципун.

«Энергия» приехала в Херсон в качестве единоличного лидера, но на паркете доминировали хозяева. Впрочем, и те, и другие первый тайм отбегали вхолостую. Все самое интересное началось после перерыва. Счет открыли «мельники» – Клаудиньо сыграл в «стеночку» со Станиславом Моспаном и с близкого расстояния расстрелял Назария Войтовича. Всего пару минут хватило «Энергии», чтобы не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Андрей Теряев пушечным ударом с 15 метров вонзил «снаряд» в «девятку», а потом ассистировал Юрию Когуту.

Львовский дуплет застал «мельников» врасплох. Они выглядели растерянными и пока приходили в себя, подопечные Валерия Легчанова упрочили свое преимущество. И снова не обошлось без Теряева. Его удар Ципун парировал, но прямо на ногу Виталию Ковальчуку – 1:3. Дела херсонцев стали совсем плохи, но они с честью вышли из безнадежной ситуации.

Спасаться они начали на последней минуте. За 51 секунду до финального свистка издали «бабахнул» Даниель Роза – 2:3. Еще через 25 секунд Клаудиньо с паса Микитюка сравнял счет, и он же спустя шесть секунд мог сотворить чудо. Марциняк заработал желтую карточку, и это был шестой общекомандый фол «Энергии» – дабл-пенальти. Но «десяточку» Клаудиньо исполнил бесхитростно, послав мяч прямо в Войтовича. В итоге – 3:3, и теперь в чемпионате не осталось команды, которая не теряла бы очки.

В харьковской встрече двух Романов – Перадзе («Viva Cup») и Ковальчика («Сокол») обоюдное помешательство случилось в конце первого тайма. Все началось с того, что при счете 1:1 Владислав Моспан чуть не помог гостям – после его срезки мяч угодил в штангу. Подоляне разыграли угловой, и Алексей Боднар удачно сыграл на добивании – 1:2. До свистка на перерыв оставалось всего восемь секунд, но за это время хозяева с благословения соперника провели две атаки и сравняли счет! Роковым для «Сокола» стал аут. На все про все хозяевам была отведена одна секунда, но они успели сделать три (!) результативных касания. Моспан-младший покатил мяч Евгению Ланко, тот пробил в сторону ворот, и Владислав Васильев удачно подставил пятку – 2:2. Тут же Ковальчик отправился к арбитрам с сакраментальным вопросом по поводу времени, но лучше бы он высказал претензии своим подопечным.

Это был даже не гол «в раздевалку», а скорее гол в раздевалке. И психологически он сломал «соколов». Кстати, третий мяч они также пропустили из аута. Ярослав Змиевский сыграл на Васильева, и его удар в нужном направлении подкорректировал Давид Калашник. А под занавес матча, когда гости играли с пятым полевым, Дмитрий Бондарь установил окончательный счет, отправив мяч через всю площадку в пустые ворота «Сокола».

Как и «Viva Cup», первую в сезоне победу одержали «кардиналы» Александра Бондаря. В матче с «Де Трейдингом» они пропустили гол уже на 2-й минуте, но в ответ забили четыре. Героем поединка стал Михаил Волянюк, который стал автором первого в нынешнем чемпионате хет-трика.

В дуэли «Урагана» и «ХИТа» была зафиксирована ничья. Поначалу доминировали киевляне, которые к 25-й минуте выигрывали 2:0. Оба гола они забили после розыгрыша угловых. Сначала Сергей Журба поднес «патрон» Ярославу Лебедю, и экс-«урагановец» огорчил своих недавних партнеров. Второй результативный корнер разыграли Александр Педяш, Максим Литвинов и Николай Кибиш.

Хозяева ответили тем же оружием. С углового Роман Кордоба и Артем Фаренюк вывели на дальнюю штангу Виталия Радевича. А затем Радевич отблагодарил Фаренюка – 2:2. Для обеих команд это уже вторая ничья в сезоне.