Баскетбол

Обыграть учителя уже в дебюте

«Кривбасс» – «Киев-Баскет». Защитник криворожцев Зак Коуплэнд установил рекорд результативности. Фото fbu.ua

Вторая игровая неделя чемпионата подарила нам несколько ярких матчей и рекорд сезона. Пожалуй, стоит привыкать к тому, что в каждом номере газеты мы будем рапортовать об очередном неожиданном результате в Суперлиге.

Читати українською мовою

Во-первых, количество матчей: чем больше игр, тем больше реальный шанс того, что кто-то из фаворитов оступится. Будь-то из-за травм, усталости, либо же потери концентрации. Во-вторых, чего греха таить – вырос не только уровень чемпионата, но и подравнялись возможности команд. Ведь даже те, кто не успел провести полную комплектацию, делают это на ходу и удачно. Вот и получается, что вполне вероятно, что каждый сможет выиграть у каждого.

Игровая неделя началась в Черкассах. Там «Химик», пользуясь явным превосходством в мощи под кольцом, сразу же ударил в больное место соперника. Да и сами «Обезьяны» действовали как-то неорганизованно, допускали потери, совершали ошибки в защите, словно и не было матча с «Будивельником». Южненцы ушли в отрыв уже в первом периоде и далее его только увеличивали. Точно так же сделали и киевляне с «Одессой». Дебют на новой арене, которая, к слову, размещена в фитнес-центре одного из элитных жилых комплексов столицы, удался на славу. Правда, соперник был абсолютно не против стать эдаким манекеном, на котором легко отрабатывать приемы. Не в обиду одесситам, но 30 сентября на площадке у них играли в баскетбол лишь несколько человек, да и то не сразу. Вот, к примеру, Андрей Агафонов, который тщетно пытался своими действиями завести партнеров. «Будивельник» без проблем набирал очки, и уже к большому перерыву вопрос о победителе был снят – во второй половине Игорс Миглиниекс дал поиграть всем заявленным баскетболистам.

А вот через день, когда в гости к ним пожаловал «Химик», расклады поменялись. Команда Виталия Степановского сразу же погасила атакующий пыл киевлян плотной защитой, да и сам соперник то и дело мазал из всех позиций. Особенно заигрывался Джиан Клавелл, который часто просто не видел партнеров. Отсутствие командных действий у «Будивельника» и – наоборот – полное их наличие у «Химика» определили исход первой половины – 43:32. По ходу третьего периода гостям удалось увеличить отставание до 20 баллов. Казалось, это победа. Но все же киевляне сумели вернуться в игру во многом благодаря действиям Богдана Близнюка. Развязка матча была драматичной: Клавелл забил-таки свой трехочковый, при этом судьи зафиксировали фол (на наш взгляд не стопроцентный) – 73:72 хозяева впервые вышли вперед за 20 секунд до сирены. Ответить «Химик» не смог – ошибка при вводе мяча, далее – неспортивный фол и первая победа «Будивельника» в сезоне.

Также первый успех отпраздновала и «Одесса», которая в Черкассах выглядела совсем по-другому. Подопечные Олега Юшкина, как и их географические соседи двумя днями ранее, использовали превосходство в трехсекундной зоне. А решающими стали именно дальние броски Чака Коллисона. К слову, «Мавпы» сделали выводы из поражений и уже в начале недели объявили о подписании опытного 32-летнего сербского центрового Дарко Балабана.

Еще четыре драмы зрители увидели в Николаеве и Кривом Роге. Как результат – два овертайма и нервные концовки во всех четырех поединках. Николаевцы были близки к победе над фаворитом «Киев-Баскетом». Подопечные Агриса Вецвагарса повели с начала матча и в третьем периоде довели преимущество до 20 баллов. Но его соотечественник и визави в своем послужном списке имеет не одну победу в «почти» проигранных матчах. Вот и здесь отличный мотиватор Айнарс Багатскис сумел достучаться до своих ребят. Буквально за минуту Джилиан Вашингтон, Джеффри Гаррет, Деррил Вудсон и Майк Кеффи смогли отыграться, затем перевести матч в овертайм, а там уже взять свое у шокированного «Николаева».

В то же время в нескольких сотнях километров на север дебютант Суперлиги также в дополнительной пятиминутке дожал «Тернополь». А через день криворожцы совершили настоящий подвиг, обыграв таким образом «Киев-Баскет». Киевляне долго искали ключи к неуступчивому сопернику и в третьем периоде смогли оторваться в счете на 7-10 очков. И тут защитник криворожцев Зак Коуплэнд взялся за спасение команды и преуспел. Забивал он в основном издалека, делал это быстро и дерзко, так что киевляне попросту не успевали как-то помешать ему. Далее Коуплэнд продолжил атаковать уже с проходов, при этом заставляя соперников фолить. Как результат, в четвертом периоде Зак набрал 20 баллов, а в овертайме добавил еще 13 очков, из них два решающих штрафных. Его суммарное достижение в 46 пунктов – это новый рекорд чемпионата и самый лучший показатель за два года.

Победа «Кривбасса» примечательна еще и тем, что в прошлых сезонах нынешний его наставник Артем Слипенчук был ассистентом Айнарса Багатскиса. Более того, во время карантина из-за болезни латыша сам выводил «Киев-Баскет» на матчи. И вот в первой же встрече в новом амплуа 31-летний тренер обыграл своего учителя.

Ну а «Николаев», потеряв из-за травм после поединка с «Киев-Баскетом» Андрея Кальниченко и Матея Радунича, не смог одолеть «Тернополь». За три четверти подопечные Дмитрия Забирченко увеличили отрыв на более чем 20 баллов, сделав весомую заявку на первую победу в сезоне. К чести николаевцев они не сдались и сократили преимущество, но зацепиться хотя бы за овертайм не смогли.