Хоккей

Одни преподают, вторые учатся

«Донбасс» – двукратный победитель Мемориала Павла Забойника. Фото сайта ХК «Донбасс»

На турнире в Словакии «Донбасс» завоевал свой первый в сезоне-2021/22 трофей, а «Сокол» проводит предсезонку в Беларуси. Павел Микульчик стоял у штурвала донецкой команды девять матчей и выиграл два трофея. Чемпионом Украины он стал за пять игр, а обладателем главного трофея Мемориала Павла Забойника – за три.

Читати українською мовою

Для «Донбасса» это уже вторая победа на турнире в Словакии. В 2012-м накануне дебюта в КХЛ три выигрыша в Зволене «красно-черные» одержали под руководством Юлиуса Шуплера. Теперь накануне старта в Лиге чемпионов аналогичный результат показал Микульчик. А в 2016-м «Донбасс» стал четвертым с Анатолием Степанищевым.

В Зволен 45-летний Микульчик взял 25 хоккеистов. Вратари: Андрей Макаров, Богдан Дьяченко, Янис Ворис; защитники: Евгений Ногачев, Джейлен Смерек, Никита Жульдиков, Виталий Андрейкив, Филипп Пангелов-Юлдашев, Андрей Григорьев, Владислав Герцик, Александр Фирсов, Владислав Соколовский; нападающие: Максим Разумов, Виталий Лялька, Михаил Стефанович, Илья Коренчук, Никита Буценко, Феликс Морозов, Виктор Туркин, Андрей Сигарев, Дмитрий Даниленко, Виктор Захаров, Андрей Бирюков, Александр Пересунько, Олег Шишлянников.

Судя по матчам в Словакии, Микульчик определился с вратарями. Основной – Андрей Макаров, дублер – Янис Ворис, на подхвате – Богдан Дьяченко. Россиянин провел на льду 120 минут, латыш – 57, а украинец – три. Зато наш не пропустил – не успел.

Ворис вышел в основе дебютного матча с молодежной сборной Словакии. И к 12-й минуте получил две пробоины. Примечательно, что чемпион Украины первым пропускал и в двух следующих на пару с Макаровым матчах. Но во всех трех случаях одерживал волевые победы в основное время.

Самым результативными по системе «гол+пас» у дончан стали Виталий Лялька, Олег Шишлянников (у обоих – 2+2), Александр Пересунько и Виктор Туркин (у обоих – 1+2). При этом Лялька и Туркин – представители одного звена. А третий в их компании – летний новичок Михаил Стефанович. Как результат, белорусско-украинское трио набрало в сумме 11 баллов, сделав заявку на роль главной атакующей связки в арсенале Микульчика.

Отдельного внимания заслуживает Александр Пересунько. Форвард сборной Украины забросил в ворота «Банска-Бистрицы», а затем «Зволена» в схожем стиле после фирменного смещения от левого борта в центр и броском в противоход вратарю.

Еще одна любопытная особенность выступления «Донбасса» на турнире – мощные концовки. Половину из своих 14 шайб дончане забросили в третьем периоде.

«Поставленные на турнир задачи полностью выполнены. «Банска-Бистрица» и «Зволен» – очень хорошие команды. Примерно такого же уровня соперники нас ждут в групповом раунде Лиги чемпионов. Через игры Мемориала Забойника нам нужно было найти свою игру, набрать форму, поэтому эти матчи были важны для нас. Всеми ребятами доволен. Но, думаю, нам нужна еще пара сильных игроков», – подвел итог выступления своей команды Павел Микульчик. По возвращении в Украину его подопечные получили один день отдыха и начали подготовку к Открытому Кубку Донбасса.

Минувшую неделю провел за границей и вице-чемпион «Сокол». Киевляне готовятся к чемпионату через спарринги с белорусами. И пока только проигрывают.

«Задача нашей поездки – сыграть против сильных команд на хорошем льду. Лучше проиграть сильному сопернику, чем обыграть слабого. Все наши оппоненты приличного уровня. Думаю, нам будет полезно и интересно сыграть эти матчи. Нужно учитывать, что все белорусские клубы стоят на льду с 1 июля, а мы начали сборы только в начале августа», – сказал накануне турнира Шафаренко.

Проблем с сильными спарринг-партнерами у Олега Леонидовича в Беларуси действительно нет. В трех встречах его подопечные пропустили 14 шайб, а забросили всего четыре. Три из них пришлись на игру с «Гомелем». К 26-й минуте киевляне уверенно вели в счете 3:0, а завершили поединок разгромным поражением.

Автором одного из голов «Сокола» стал новичок команды Виктор Андрущенко. Два предыдущих года 35-летний нападающий защищал цвета «Могилева». В сезоне-2020/21 он провел 49 матчей, забросил 10 шайб и отдал восемь результативных передач.