ДругиеФутзал

От «нулей» до «десяточки»

«Кардинал» – «Продэксим». К воротам своей бывшей команды рвется лидер бомбардирской гонки Михаил Волянюк. Фото сайта cardinal-rivne.com

Впервые в сезоне зафиксирована нулевая ничья, Виталий Байцур из «Viva Cup» стал автором второго хет-трика, его партнер по команде Евгений Ланко – второго автогола, а «мельник» Максим Бессалов – самого раннего гола чемпионата. Первым «фокус со шляпой» в матче 4-го тура с «Сумами» продемонстрировал Михаил Волянюк из «Кардинала».

Читати українською мовою

Начало «самострелам» в игре того же тура с «Продэксимом» положил Дмитрий Кулаков из «Де Трейдинга». А по части самых быстрых голов лидировал «урагановец» Виталий Радевич, который в стартовом туре распечатал ворота «Viva Cup» на 35-й секунде. И вот теперь состоялась безголевая премьера – под сводами «Боско-Арены» во Львове дружно мазали «Энергия» Валерия Легчанова и «Сокол» Романа Ковальчика. Для галицкой команды, которая претендует на звание самой миролюбивой в чемпионате, это уже третья ничья и вторая кряду – в предыдущем туре «Энергия» одновременно с финальной сиреной упустила победу в Харькове.

Драматичная развязка в том матче окрылила «Viva Cup», и подопечные Романа Перадзе удачно съездили в Северодонецк к «Де Трейдингу». Правда, долгое время игра складывалась не в пользу харьковчан. Все проигравший в текущем сезоне аутсайдер дважды вел в счете, и гостям пришлось догонять. Оба гола хозяева площадки забили со штрафных. В первом случае Юрий Сагайдачный попал прямым ударом с 11 метров – голкипер «Viva Cup» Дмитрий Литвиненко даже не шелохнулся. А во втором после выстрела от бровки все того же Сагайдачного мяч оказался в харьковской сетке рикошетом от ноги Евгения Ланко.

Любопытно, что Сагайдачный оказался причастным и к двум голам в свои ворота. На 9-й минуте вместе с Павлом Скубченко он купился на финты соперника, а на 27-й при счете 2:3 уже самостоятельно совершил второй «привоз». Оба раза его наказал новичок «Viva Cup» Виталий Байцур, который первую половину нынешнего года провел в польском клубе «Fit-Morning Gredar Futsal». К харьковчанам 26-летний универсал присоединился лишь в начале октября – накануне поединка с «Энергией» и уже во второй игре за новую команду оформил хет-трик.

Свой первый гол Байцур сделал в одиночку, блеснув высоким индивидуальным мастерством. Невероятным образом проскочив стоявших перед ним стеной Сагайдачного и Скубченко, он с линии вратарской зарядил впритык со штангой – 1:1. Второй раз Байцур сравнял счет по-бразильски. После розыгрыша аута Евгений Ланко решил пробить, но лишь «погладил» мяч, который прикатился к Байцуру, а уже тот протолкнул его дальше в «домик» Александру Кравцу. Спустя три минуты харьковчане впервые в матче вышли вперед. Хотя забивать должны были хозяева. Александр Иванов с двух метров попал в перекладину, и тут же гости провели «контру» – Владислав Сорокин вывел один на один Дениса Овсянникова – 2:3.

Подопечные Александра Хурсова еще не успели обсудить вероломность судьбы, как пропустили четвертый гол. В безобидной ситуации Сагайдачный вблизи своей штрафной подарил мяч Байцуру, и тот с девяти метров точно пробил с рикошетом от штанги. Два гола, пропущенных с интервалом в шесть секунд, психологически сломали николаевцев. «Де Трейдинг» потерпел пятое со старта чемпионата поражение и по-прежнему остается единственной командой, в активе которой еще нет очков.

Очень тяжелую победу увезли из Сум чемпионы страны. Хозяйские ворота «драконы» распечатали лишь за девять секунд до перерыва после розыгрыша углового. Виталий Радевич сделал прострел, и Артем Фаренюк в касание вколотил мяч под перекладину. «Ураган» владел инициативой, но на последнем рубеже надежно действовал голкипер «Сум» Никита Ситнер. А за четыре минуты до финального свистка счет стал равным. Подопечные Ярослава Песоцкого разыграли красивую комбинацию, и Василий Кефа в жестком единоборстве с соперником замкнул пас Дениса Зеленкевича – 1:1.

Три очка «драконы» вырвали с шестиметрового. Перед своими воротами Дмитрий Игумнов борцовским приемом уложил на паркет Даниила Абакшина, и Николай Грицына, у которого незадолго до поездки в Сумы родился сын, пушечным выстрелом реализовал пенальти. Благодаря этой победе команда Максима Павленко потеснила с первого места отдыхавший в 6-м туре «ХИТ».

Обошли киевлян и вице-чемпионы. В Ровно «Продэксим» Дмитрия Бербенцева устроил парную «кардиналам», ослабленным отсутствием приболевших Александра Басича, Максима Малиновского и Богдана Новака. По этой причине в заявку на матч 40-летний играющий тренер «Кардинала» Александр Бондарь включил и своего 36-летнего ассистента Павла Дармовиса.

Экстремальные ходы ровенчанам не понадобились. «Мельники» уже в своей первой атаке избавили себя от волнений, а соперника – от иллюзий. По злой иронии судьбы, гостям помог Илья Бакинский, который на правах аренды два предыдущих сезона защищал ворота «Продэксима». Вблизи своих владений голкипер «Кардинала» сбил Станислава Моспана, и «мельники» в два хода разыграли штрафной. Петр Шотурма хитро покатил мяч спрятавшемуся за «стенкой» Максиму Бессалову, и тот забил, как на тренировке. Шла только 24-я секунда матча.

К 14-й минуте «Продэксим» выигрывал уже 4:0, и все в этой игре стало ясно. Кроме одного: сможет ли огорчить свою бывшую команду Михаил Волянюк. Смог. При счете 1:6 пушечным ударом экс-«мельник» заставил капитулировать Юрия Савенко. А вот спустя минуту переиграть вратаря херсонцев с 10-метрового Волянюку не удалось. Впрочем, на исходе матча, в котором было забито на один гол больше, чем в трех остальных поединках тура вместе взятых, это не отразилось.