ФранцияФутбол

Побоище в ницце

«Ницца» – «Марсель». Фанаты испортили праздник. Фото GettyImages

Центральный матч тура в Ницце завершился потасовкой, а чемпион все еще без побед. Главным событием минувшего уик-энда стали не красивые голы и яркие комбинации, а грандиозный скандал, разгоревшийся за четверть часа до окончания матча «Ницца» – «Марсель».

На протяжении всего поединка с фанатской трибуны хозяев летели посторонние предметы в Димитри Пайета, исполнявшего подачи с угла поля, пока одна из бутылок не угодила в хавбека «Марселя». Пайет поднял бутылку и швырнул ее обратно на трибуны, спровоцировав болельщиков на ответные действия. Несколько десятков фанатов выбежали на поле, сломав рекламные щиты, а самые активные пытались ударить лидера провансальцев.

В гуще событий оказались футболисты обеих команд, в том числе и запасные. И хотя серьезного мордобоя удалось избежать, ссадины и синяки получили трое игроков «Марселя», а одного зрителя унесли со стадиона на носилках.

Арбитру Бенуа Бастьену пришлось прервать матч и увести команды в раздевалки. Пауза затянулась на полтора часа, а когда было принято решении о возобновлении игры, на поле вернулись только игроки «Ниццы». Теперь «Марселю» светит техническое поражение 0:3, но окончательное решение Лига примет 25 августа.

По итогам тура определился единоличный лидер чемпионата – «ПСЖ». Это случилось после того, как новичок «Клермон» потерял очки в самом результативном матче тура в Лионе (до перерыва команды нанесли на двоих 18 ударов по воротам – лучший показатель за тайм в сезоне), а «Анже» сыграл вничью на «Матмют Атлантик» в Бордо.

Немного заставили понервничать своих болельщиков и парижане, в составе которых по-прежнему отсутствовали Месси и Неймар (дебют аргентинца запланирован на 29 августа). В концовке встречи «Брест» сократил отставание до минимума и провел ряд перспективных атак, но все по своим местам расставил Ди Мария, поставивший точку в контратаке «3 в 2».

Снова не ушел с поля без гола Мбаппе, причем Килиан впервые забил за парижан ударом со «второго этажа» (предыдущие три мяча головой в Лиге 1 он провел еще в составе «Монако»). Для французского бомбардира это уже 108-й гол в чемпионате страны. Больше в топ-5 евролиг до достижения 23 лет забил только англичанин Джимми Гривз (179).

А вот действующий чемпион «Лилль» по-прежнему остается без побед. Бурак Йылмаз ударом из пределов штрафной на 35-й минуте открыл счет, но под занавес поединка «Сент-Этьен» ушел от поражения. Нордин подал корнер на дальний угол вратарской, где расторопнее всех оказался 19-летний гвинейский защитник Саиду Соу, испортивший дебют за «Лилль» хорватскому голкиперу Иво Грбичу. «Сент-Этьен», к слову, сыграл вничью во всех трех стартовых поединках чемпионата.

Счет 1:1 был зафиксирован еще в трех матчах тура, причем ничья «Страсбура» с «Труа» стала для команд первым набором очков в этом сезоне. Украинский форвард «Труа» Николай Кухаревич вступил в игру на 87-й минуте и ничем особенным не запомнился.

Первую победу одержал «Монпелье», проявивший волю в поединке с «Лорьяном». Переломным оказался эффектный удар со штрафного в исполнении Теджи Саванье. А завершал «Лорьян» игру вдевятером – вышедший на замену Сеп Ваи заработал вторые «горчичники» для Мендеса и Эрго.

Две красные карточки арбитру пришлось достать из кармана и в Монако, где удача снова отвернулась от хозяев. Забей под занавес первого тайма Диоп, и итог поединка мог быть иным. А так на 51-й минуте нападающий «Ланса» Ганаго оставил не у дел на фланге оппонента и мощным ударом «прошил» голкипера с близкого расстояния.

На руку монегаскам должно было оказаться удаление Дукуре, в падении шипами вонзившегося в голеностоп Диатты (сенегалец вынужден был покинуть поле), но извлечь выгоду из численного преимущества они не смогли. Более того, на 86-й минуте неосторожно в подкате сыграл уже россиянин Головин, и арбитр уравнял составы. А уже в компенсированное время защитник «Монако» Кайо Энрике поскользнулся вблизи своей штрафной, организовав выход сразу двух игроков на одного голкипера, и Банза воспользовался предоставленным подарком.

«Это наша худшая игра в сезоне. Мы не должны сдаваться. Мы должны вернуться к основам, душевному состоянию, бороться друг за друга – вот чего нам не хватало. Надо много работать. Для победы недостаточно выйти на поле и называть себя «Монако», – вынужден был признать после матча наставник монегасков Нико Ковач.

С учетом противостояния с «Шахтером» в Лиге чемпионов его подопечные проиграли «на ноль» три последних поединка. Если в ближайшее время не придут результаты, хорватский специалист может подыскивать себе новое место работы.

Владимир РОГОВ

Цифры и факты

• В трех турах «Лилль» пропустил восемь голов. Это худший показатель действующего чемпиона Франции на старте с чемпионата-1964/65.
  • Форвард «ПСЖ» Килиан Мбаппе совершил в Лиге 1 результативное действие восьмой матч подряд (восемь голов и три ассиста). Более длинная серия (10 игр) у него была в 2020 году.
  • Голкипер «Монако» Александр Нюбель пропустил в этом сезоне четыре гола при пяти ударах в створ его ворот.