ГерманияФутбол

Пришло и «волчье» время

«Вольфсбург» – «Лейпциг». Гол Жерома Руссильона вывел «волков» в единоличные лидеры чемпионата. Фото сайта ФК «Вольфсбург»

«Вольфсбург» впервые с чемпионского для себя сезона-2008/09 единолично возглавил турнирную таблицу. Тур начался с захватывающего триллера в Дортмунде. Вернее – полутриллера, поскольку первый тайм получился «так себе».

Читати українською мовою

В дебюте соперники обменялись острыми выпадами. Крамарич со «второго этажа» попал в штангу, а удар Рейны с 12 метров потащил Бауманн. После чего пошла довольно нудная игра в среднем темпе. Хозяева владели инициативой, но больших проблем плотной обороне гостей создать не могли.

Все самое вкусное соперники оставили на вторую половину встречи. Первое «блюдо» Рейна подал почти сразу же – с линии штрафной метко отправил мяч в правый нижний угол. «Деревенские» были согласны на ничью, но не на поражение, поэтому включили свои атакующие возможности и на исходе часа игры восстановили равновесие в счете. Гейгер пасом вразрез нашел в правой части штрафной Баумгартнера, который технично пробил мимо голкипера в дальнюю «лузу». «Шмели» тоже активизировались и вскоре восстановили победный статус-кво. Подачу Геррейро с левого фланга Раум вынес прямо на Беллингема, и англичанин, чуть подработав мяч, вернул его уже в сетку.

Этот гол положил начало веселой концовке. Оппоненты раскрылись и перешли на «встречные курсы». Теперь уже у вратарей работы хватало, и самый эффектный сэйв сделал Кобель, доставший под перекладиной удар Крамарича со штрафного. А на 90-й минуте стандарт таки принес успех «Хоффенхайму». Руди от правого флажка подал на ближнюю штангу, Акпогума головой продлил на дальнюю, где только недавно вышедший на замену Даббур в падении замкнул. «Шмели» ринулись на последний штурм, словно в финале Лиги чемпионов, и в компенсированное время «пулеметной очередью» вырвали победу. Бауманн блестяще парировал удар Вольфа, добивание от Мукоко, но с добавкой от Холанда в левую «девятку» справиться не мог просто физически.

«Бавария» без малейшего почтения приняла у себя столичную «Старую Даму», легко и непринужденно нагрузив ей в кошелку «на дорожку» пять безответных мячей. Кажется, «редс» начинают входить во вкус проповедуемой Юлианом Нагельсманном атакующей игры, а тренер получает удовольствие от реализации своих идей самым лучшим в своей карьере «футбольным материалом». Понятно, что 12:0 в кубковом поединке с «Бремером» и теперь 5:0 с «Гертой» нельзя считать показательными – соперники намного слабее. Но такие игры помогают футболистам разбегаться и поверить в правильность выбранного новым тренером курса.

Героем встречи стал Роберт Левандовский, чей хет-трик принес ему гроздь достижений. Дослав на 35-й минуте в сетку свой же удар в перекладину, поляк забил в 16-м подряд матче «Баварии» во всех турнирах и в 12-м домашнем в Бундеслиге. Первый показатель – новый клубный рекорд, упразднивший достижение Герда Мюллера 1969-70 годов. Второй – повторение рекорда того же Мюллера и Юппа Хайнкеса. На 70-й минуте Роберт, переправив в пустые ворота идеальную передачу Сане, достиг отметки в 300 забитых мячей в составе «Баварии». Больше только опять же у Герда Мюллера – 563. А в концовке ударом со «второго этажа» распечатал и четвертую сотню своих «баварских» голов.

Вишенкой на торте «шпильтага» стал заключительный матч, в котором сошлись вторая и четвертая команды прошлого чемпионата. Если брать по голевым моментам, то весь поединок в Вольфсбурге получился похожим на описанную выше встречу в Дортмунде – маловато было настоящей остроты. Но при этом игра, в отличие от дортмундской, смотрелась на одном дыхании. Скорости, борьба, комбинации, атаки, удары по воротам – все это было весьма высокого качества и создавало качественное же зрелище.

Все хорошо, вот только превращению многочисленных подходов в голы постоянно что-то мешало. Реже – вратари: Гулаши вытащил из-под перекладины выстрел Баку, а Кастельс отразил удар головой в упор Андре Силвы. Чаще – неточность полевых игроков. Особо «отличились» двое: Вегхорст завершил ударом «по воробьям» выход один на один, а Орбан пальнул по ним же из пределов вратарской. А исход встречи решила вратарская ошибка. Гулаши, прерывая прострел Штеффена, выложил мяч прямо на ногу набегавшему Руссильону.

Юрий ОКУНЬ

Цифры и факты

• «Бохум» и «Герта» стали соответственно 10-й и 11-й командами, потерпевшими 500 поражений в Бундеслиге. «Вольфсбург» впервые выиграл три матча со старта чемпионата, «Фрайбург» набрал на этом отрезке семь очков. «Байер» по-прежнему не проигрывает «Аугсбургу», в 21 матче – 14 побед, семь ничьих. Это самая длинная серия без поражений во взаимоотношениях любых двух команд лиги.
  • Голкипер «Баварии» Мануэль Нойер отстоял насухо 205-й матч Бундеслиги и, обогнав Оливера Кана, вышел по этому показателю в лидеры. Хавбек дортмундской «Боруссии» Джованни Рейна в 18 лет 287 дней стал самым молодым игроком, достигшим отметки в 50 матчей в чемпионатах Германии.