Лига ЧемпионовФутбол

Проблемы «Реала» Вернидуба не волнуют

«ПСЖ» – «Манчестер Сити». Лионель Месси забил первый мяч за свою новую команду. Фото сайта ФК «ПСЖ»

Чемпион Молдовы под руководством украинского тренера продолжает творить сенсации. Не может быть, чтобы Карло Анчелотти перед матчем с «Шерифом» не просматривал поединок тираспольцев с «Шахтером». Что же тогда еще смотреть? Не чемпионат Молдовы же. В свете этого совершенно непонятно, почему «Реал» с размаху наступил на «шахтерские» грабли и звонко получил ими по лбу. Ну просто копия получилась.

Читати українською мовою

Та же самоуверенность и стремление как можно быстрее раздавить, разорвать, втоптать в газон дерзкого дебютанта ЛЧ. Отсюда – совершенно ненужная суматоха и спешка в завершающей стадии, куча неподготовленных ударов и неверных комбинационных решений. Даже первый гол вышел как из ксерокса. Тому же Кристиано дали как по бульвару прогуляться по «его» левому флангу и спокойно подать в центр, где толпа защитников праздно наблюдала за бьющим. В Тирасполе это были Траоре и Янсане, теперь – Яхшибоев.

В отличие от «горняков», «сливочным» удалось отыграться – с большим трудом и с далеко не бесспорного пенальти. Винисиус рухнул как подстреленный от легкого касания Констансы, и Лоуренс Виссер на видеоповторе таки высмотрел криминал. Анчелотти тут же сделал четверную замену наступательной направленности, после которой у «Реала» осталось на поле два номинальных защитника и ни одного опорного хава. Атаку эта ротация существенно не улучшила, только «столпотворения» там добавила. Зато сзади образовались дыры, в которые гости когда-никогда проникали. Последнее такое проникновение на 90-й минуте привело к голу: Тилль с «наката» Траоре мощно пальнул в левую «девятку». Да, удар у люксембуржца получился такой, что из ста раз потом повторить не получится. Но, как говорил Воланд, «кирпич ни с того ни с сего никому на голову не свалится».

Центральные матчи в Лиге чемпионов определять сложно, но условно таковым во вторник можно назвать поединок в Париже – все-таки встречались две топ-команды со стоимостью составов по миллиарду евро каждая. Соперники начали осторожно, но первая же толковая атака хозяев закончилась голом. Гуйе после удачного рикошета от Уокера ударом с 10 метров распылил на атомы паука в правой «девятке». Сразу же характер игры поменялся, поскольку гостям осторожничать уже не приходилось. «Манчестер» владел преимуществом и регулярно создавал моменты, но мяч в ворота дебютанта Лиги чемпионов Доннаруммы упорно «не лез».

Самый яркий пример невезения «горожан» случился на 26-й минуте, когда Стерлинг с линии вратарской головой направил мяч в перекладину, а Бернардо Силва на добивании с двух метров угодил в нее же. Хозяева отвечали редко, но остро, а в итоге получилось и метко. На 74-й минуте произошло событие, которого седьмой матч ждали поклонники «ПСЖ» и Лионеля Месси. Получив скидку пяткой от Мбаппе, аргентинец аккуратным ударом «щекой» под перекладину открыл счет своим голам за «паризьен». Этот гол снял все вопросы об исходе поединка.

«ПСЖ» возглавил группу А, но только по разнице мячей – те же четыре очка набрал «Брюгге», который пока выдает вторые по неожиданности результаты, после «Шерифа». В первом туре «черно-синие» дома отобрали очки у «ПСЖ», а теперь в гостях хлопнули «Лейпциг», причем совершенно по делу.

Бельгийцев нисколько не смутил реализованный Нкунку уже на 5-й минуте выход один на один, скорее даже раззадорил. Уверенно взяв инициативу в свои руки, гости плотно обложили владения Гулаши и еще до перерыва «перевернули» счет. Сначала Ванакен расстрелял ворота из центра штрафной, а затем Ритс – и вовсе с линии вратарской. Во втором тайме «Брюгге» успешно решил задачу «сохранения нажитого», не позволив «Лейпцигу» создать практически ничего существенного.

«Милан» вернулся на «Сан-Сиро» с Лигой чемпионов после перерыва в 2778 дней. Предыдущий раз «россонери» играли на родном стадионе в этом турнире 19 февраля 2014 года, когда в первом матче 1/8 финала со счетом 0:1 уступили… «Атлетико». Из того состава у миланцев не осталось никого, у мадридцев – только «вечный» Коке да такой же Диего Симеоне на тренерском мостике. А исход получился одинаковым. Хотя мог быть противоположным, ведь миланцы сразу обозначили весьма агрессивные намерения, предприняли затяжной штурм и на 20-й минуте увенчали его голом – Леао с 15 метров положил мяч точно в левую «лузу». Все испортил Кесси, который почему-то страшно невзлюбил Льоренте и к исходу получаса заработал на нем две желтые карточки.

«Атлетико» использовал большинство с чувством, с толком, с расстановкой. Гости в первом тайме уравняли игру, во втором сначала завладели небольшим преимуществом, а затем, после умелых замен Симеоне, и безоговорочным. И под занавес встречи «матрасники», как это у них «заведено» в текущем сезоне, сумели дожать соперника. На 84-й минуте Лоди слева набросил в центр штрафной, где застывший столбом Романьоли позволил Гризманну пробить с лета. А в добавленное время Калулу в своей штрафной остановил рукой и Лемара, и мяч, Луис Суарес пробил пенальти прямо по центру, но Меньян улетел в правый угол. Кстати, этим голом уругваец снял своеобразное личное заклятие в Лиге чемпионов: он не забивал в гостях в 25 матчах, с 16 сентября 2015 года, когда тоже в Италии, но в Риме, еще в футболке «Барселоны» поразил ворота «Ромы».

В параллельном матче этой же группы В «Ливерпуль» на «Драгау» спокойно и размеренно разобрал на запчасти «Порту». Правда, форвардам «красных» существенно облегчила жизнь понесенная «драконами» уже на предматчевой разминке потеря: захромал опытнейший Пепе, и его место в центре обороны занял Кардозо, не сыгравший в текущем сезоне ни минуты. Вследствие чего в обороне хозяев постоянно царили разброд и шатание, чем умело пользовались гости. Крупный фундамент победы заложили африканские легионеры «Ливерпуля», отметившие своеобразные юбилеи. Салах забил 30-й мяч в Лиге чемпионов (а затем и 31-й), Мане – 20-й. К слову, пять из этих двадцати пришлись на долю «Порту» – никто другой не забивал столько в ЛЧ за «Ливерпуль» одному оппоненту.

Юрий ОКУНЬ

Цифры и факты

• Две победы, семь забитых мячей и разница «+6» – лучший старт «Аякса» в групповом турнире ЛЧ. «Бешикташ» стал первой командой, которую «аяксиды» обыграли в еврокубках пять раз подряд.
  • «Милан» впервые начал групповой этап ЛЧ с двух поражений. «Манчестер Сити» прервал две рекордные для себя беспроигрышные серии в ЛЧ: 18 матчей на групповом этапе и 10 выездных игр на всех стадиях. «Реал» потерпел первое поражение в группе ЛЧ под руководством Карло Анчелотти, до этого «бланкос» с итальянцем проигрывали только в плей-офф: дортмундской «Боруссии» 0:2 в 1/4 финала (2014), «Шальке» 3:4 в 1/8 финала (2015) и «Ювентусу» 1:2 в полуфинале (2015).
  • Сначала Карим Бензема, а затем и Лионель Месси открыли счет своим голам в 17-м кряду сезоне Лиги чемпионов – это рекорд турнира. По 16 подряд результативных сезонов у Райана Гиггза и Криштиану Роналдо.
  • Карим Бензема забил 72-й мяч в ЛЧ и, обогнав Рауля, вышел в списке снайперов на четвертое место: пьедестал занимают Криштиану Роналдо (135), Лионель Месси (121) и Роберт Левандовский (75). Мохамед Салах довел свой голевой счет в ЛЧ до отметки «31», обошел Самюэля Это’О и стал вторым бомбардиром среди африканцев – у Дидье Дрогба 44 гола.
  • Себастьян Халлер в двух своих первых матчах в ЛЧ наколотил пять мячей и установил соответствующий рекорд турнира. С четырех голов в двух играх начинали Марко Ван Бастен, Диего Симеоне, Дидье Дрогба и Эрлинг Холанд.
  • Хавбек «Боруссии» Джуд Беллингем в 18 лет 91 день стал самым молодым футболистом, сыгравшим 10 матчей в Лиге чемпионов. Защитник «Аякса» Дэйли Блинд – 18-й голландец, достигший отметки в 50 поединков в ЛЧ, но первый, кто сделал это в голландской команде.