Лига ЧемпионовФутбол

Пуленепробиваемые-3

«Шахтер» – «Интер». Самба Алана Патрика и тарантелла Николы Бареллы. Фото сайта ФК «Шахтер»

«Шахтер» с «Интером» третий матч подряд завершили безголевой ничьей. Человек предполагает, а Бог располагает. Старинное изречение мы вспомнили на 8-й минуте, когда в центре поля Дензел Думфрис всей своей массой рухнул на правую ногу Лассины Траоре.

Читати українською мовою

Шахтер (Донецк, Украина) – Интер (Милан, Италия) – 0:0.

Шахтер: ПЯТОВ, Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили (Кривцов, 78), Степаненко, Майкон, Алан Патрик (Марлос, 85), Педриньо, Соломон (М.Мудрик, 78), Л.Траоре (Тете, 11).
Интер: ХАНДАНОВИЧ, Думфрис, Шкриньяр, Де Врей, Бастони, Димарко (Перишич, 81), Брозович (Хакан Чалханоглу, 55), Барелла, Весино (Гальярдини, 81), Лаутаро Мартинес (Алексис Санчис, 72), Джеко (Х.Корреа, 55).
Предупреждение: Думфрис, 81.
Судья: Ковач (Румыния).
28 сентября. Киев. НСК «Олимпийский». 26 170.

Игровое столкновение голландца и буркинийца для нападающего «Шахтера» закончилось плачевно – его унесли с поля на носилках. Таким образом уже в дебюте Роберто Де Дзерби пришлось вносить коррективы в первоначальный план, по ходу пьесы перестраивая линию атаки. На позицию Траоре выдвинулся Педриньо, а его место на правом фланге занял Тете.

…Прошло два часа после матча, и автору этой заметки тоже пришлось вносить коррективы в первый абзац текста, где речь шла о встрече старых знакомых – команд и тренеров, дружно начавших турнир с «баранок». В стартовом туре они также «предполагали», а за них «располагали». Подопечные Симоне Индзаги под занавес домашнего поединка с «Реалом» уснули, пропустили гол и проиграли, а команда Де Дзерби «продула» в Тирасполе. Но после триумфа «Шерифа» в Мадриде пришлось менять глагол «продула» на расплывчатую фразу «неожиданно уступила». Как ни крути, «горняки» были биты единоличным лидером группы. Кто бы мог подумать!..

«Нерадзурри» приехали в Киев злые. И на «Шахтер» за прошлую осень, и на себя нерадивых за упущенную ничью с «Реалом». После Тирасполя аналогичные чувства испытывали и дончане. Чтобы поправить турнирные дела, и тем, и другим надо было побеждать. Для выполнения рядовой с высоты чемпиона Италии задачи «горнякам» следовало выдать на-гора сверхплановую тонну-другую уголька. Это честно признал и Де Дзерби. По его словам, нынешний «Интер» сильнее того, который завоевал скудетто. Так ли это, судить не берусь. Положусь на мнение маститого специалиста – мне ли с ним тягаться. А вот то, что «горняки» стали смелее – несомненно. Предыдущие встречи с «Интером» они провели практически в глухой обороне, теперь же держали мяч больше соперника (соответственно 60 и 40 процентов), неплохо комбинировали, много атаковали, часто били по воротам и создавали моменты.

Вроде бы все «Шахтер» делал правильно и хорошо, кроме одного: завершения. С последним точным пасом и ударом возникли проблемы. В отличие от Пятова, его словенскому коллеге по амплуа Самиру Хандановичу не пришлось совершать в «рамке» головокружительных полетов. Хотя предпосылки для этого были.

Яркий и показательный эпизод случился уже на 5-й минуте. Соломон «партизанскими тропами» обежал Думфриса, Шкриньяра, Де Врея и выскочил на линию огня – 16 метров прямой наводкой. Обычно с таких позиций израильтянин бьет без промаха, на этот раз – рядом со штангой. На 20-й минуте из пределов штрафной дуплетом стреляли Алан Патрик и Тете. Первый попал в свалившегося с неба Эдина Джеко, второй – мимо ворот. В начале второго тайма красивую комбинацию с участием Тете и Додо мог завершить Педриньо, но Шкриньяр снял мяч буквально с его бутсы. А в середине второго тайма с «точки» Соломона в «молоко» пробил уже сам Додо.

Столько острых моментов «горняки» не создали в трех предыдущих матчах с «Интером» вместе взятых. И это уже прогресс в конкретном противостоянии. По крайней мере в их действиях исчезла робость после дюссельдорфского фиаско в августе 2020-го. Осталось только попасть в цель. А «Шахтеру» за 90+6 компенсированных в общей сложности минут это удалось только раз.

Кстати, не отличались меткостью и «сине-черные». До перерыва у них был «ноль», а за всю игру набежало лишь два прицельных выстрела. Но каких! Незадолго до финального свистка с интервалом в 30 секунд Пятов слетал сначала в левый нижний угол, а потом в правый и спас команду от верного гола. 37-летний голкипер перевел на угловой обводящий удар Хоакина Корреа, а после подачи корнера отразил воздушную атаку Стефана Де Врея. Слава богу, в этом эпизоде не сработал волейбольный блок Марлона – бразилец зачем-то поднял вверх обе руки.

И все же самые убойные моменты были у «Интера» в первом тайме. На 15-й минуте Лаутаро Мартинес – тот самый, который в полуфинале Лиги Европы-2020 забил Пятову первый и третий голы, со средней дистанции запустил мяч в перекладину, а на 34-й Джеко из пределов вратарской умудрился пробить выше ворот. Так что у Де Дзерби нет причины быть недовольным результатом. Собственно, он так и сказал.

Симоне Индзаги, главный тренер «Интера»: «Учитывая соотношение созданных моментов, мы были ближе к победе. Однако я не разочарован игрой своих нападающих. Они поработали на славу. Нам противостоял крепкий соперник, мы показали хороший футбол. Хозяева уверенно владели мячом, а нам остается сожалеть о неиспользованных шансах».

Роберто Де Дзерби, главный тренер «Шахтера»: «Обе команды продемонстрировали великолепный футбол. Педриньо после замены Траоре вынужден был играть на позиции форварда. И он отлично себя проявил, равно как и Тете. Кто знает, каким был бы результат, останься Траоре на поле. Всегда печально, когда молодые и талантливые игроки получают тяжелые травмы… Мои подопечные создали много моментов, все играли очень хорошо, и я не думаю, что сегодня можно выделить только Пятова. Впрочем, характер у «Интера» оказался крепче нашего. Даже когда мы больше владели мячом, соперники сохраняли спокойствие и доставляли нам проблемы. Полагаю, мы можем быть довольны ничьей».

Юрий АЛИН

Цифры и факты

• «Шахтер» не может поразить ворота «Интера» на протяжении шести часов игрового времени (0:5 и трижды кряду по 0:0) и в шести матчах с «нерадзурри» еще не побеждал (по три поражения и ничьи, мячи – 1:8).
  • «Сухая» лигочемпионская серия «Шахтера» на своем поле насчитывает три игры.
  • Марлос провел 92-й матч в еврокубках (36 – в ЛЧ), Сергей Кривцов – 35-й (16), Майкон – 25-й (14), Марлон и Педриньо – 10-й (три и два).
  • Андрей Пятов 42-й раз сыграл на «ноль» в еврокубках (131 матч, пропустил 172 мяча).
  • «Горняки» 28 раз встречались с итальянскими командами («Интер» и «Рома» – по шесть игр, «Ювентус» и «Милан» – по четыре, «Виченца», «Лацио», «Наполи» и «Аталанта» – по две): +7=5–16, мячи – 20:54.
  • «Шахтер» провел 260-й матч в еврокубках: +118=53–89, мячи – 400:359 и шестой под руководством Роберто Де Дзерби: +3=2–1, мячи – 7:6.