Футбол

Четыре гола за 13 минут

«Шахтер» – «Вольфсбергер». Жуниор Мораеш – машина по забиванию голов. Фото сайту ФК «Шахтар»

Не стареют ветераны. Ни душой, ни телом – доказано Жуниором Мораешем, которому 4 апреля стукнет 35 лет. В прошлом году с апреля по декабрь натурализованный бразилец залечивал тяжелую травму, потом вышел в матче с «Александрией» на заключительные 15 минут и забил победный гол.

Читати українською мовою

Отличился Мораеш и в первом же спарринге «Шахтера» в Белеке. Причем в двух «экземплярах». От ударов форварда «горняков» пострадала пятая по итогам прошлого сезона команда австрийской Бундеслиги «Вольфсбергер», которую возглавляет немецкий специалист Робин Дутт (его отец родом из Индии, а мать – из Шварцвальда).

ШахтерВольфсбергер – 4:1.

Голы: 0:1 Лочошвили, 37, 1:1 Судаков, 76, 2:1 Жуниор Мораеш, 80, 3:1 Тете, 87, 4:1 Жуниор Мораеш, 89.
Шахтер: Трубин, Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Майкон, Нерес, Алан Патрик, М.Мудрик, Педриньо. 2-й тайм: Пятов, Винисиус Тобиас, Витао, Бондарь, Корниенко, Маркос Антонио, Арт.Бондаренко, Тете, Судаков, Фернандо, Жуниор Мораеш.

В этом спарринге Роберто Де Дзерби задействовал почти всех футболистов, сыграв по тайму разными составами. По неизвестной причине в игре не принимал участия Манор Соломон. По слухам, израильтянин немножко бунтует, требуя повышения зарплаты. Об этом можно судить по заявлению агента футболиста Ронена Кацава. «Мой клиент намерен попробовать свои силы в другом чемпионате. Тот факт, что Манор не подписал с «Шахтером» новый контракт, говорит о его будущем. Приоритет – Англия и Испания. Соломону всего 22 года и впереди у него долгий путь», – цитирует Кацава издание sport5. Ох уж эти агенты, репортеры, а также «информированные источники»! Хотя, как известно, дыма без огня не бывает.

…Первый тайм «Шахтер» провел плохо. Подопечные Де Дзерби слабо сыграли во всех линиях и на 37-й минуте пропустили гол. Уже привычно Марлон потерял себя и соперников в своих владениях, чем и воспользовался Лука Лочошвили. Грузинский стоппер поразил ворота Трубина буквально с двух метров.

После перерыва новый состав «горняков» основательно взялся за дело. Опасные моменты у ворот «Вольфсбергера» возникали регулярно, и под занавес австрийцы «посыпались», пропустив один за другим четыре гола. Начало камбэку положил Судаков. Активно и продуктивно сыгравший на позиции правого латераля Винисиус Тобиас сделал прострел, Мораеш красиво пропустил мяч, и Судаков с «точку» исполнил игровой «пенальти». Второй гол так же организовал Тобиас: после его навеса Фернандо головой сбросил мяч во вратарскую на ногу Мораешу – 2:1. Затем вблизи своей штрафной ошиблись защитники «Вольфсбергера», чем воспользовались Маркос и Тете – бразильцы как на тренировке разыграли результативную комбинацию. Окончательно добил австрийцев Мораеш. После навеса Корниенко с углового ветеран исхитрился пяткой отправить мяч в сетку.

Второй спарринг «горняки» проведут сегодня, 28 января, с белорусскими «тезками» из Солигорска, а 31-го сыграют с сербской «Црвеной Звездой».