БаскетболНБА

Да кто такой этот Люк Кеннард?

«Вашингтон» – «Кліпперс». Люк Кеннард, ймовірно, вже провів свій найкращий матч у кар’єрі. Фото GettyImages

«Клипперс» организовали самый крупный камбэк в НБА с 1996 года. Команду Тайрона Лью давно уже не считают претендентом на чемпионство. Травмированные Кавай Леонард и Пол Джордж «парусникам» не помощники, так что на первый план вышли вчерашние дублеры. И это существенно отразилось на положение команды в турнирной таблице.

Читати українською мовою

«Клипперс» имеют отрицательную разницу побед и поражений и «барахтаются» в зоне плей-ин. Так что в хайлайты недели не попали бы даже самые яркие моменты матча середнячков «Вашингтон» – «Клипперс». Тем более, что к концу второй четверти гости «горели» с разницей в 35 очков.

Отыграть столь внушительную фору наверняка не смогли бы даже звездные «калифорнийцы». Какова была вероятность, что это удастся сделать малоизвестным Амиру Коффи, Люку Кеннарду, Терренсу Мэнну, Айзею Хартенштайну и Джею Скраббу? Мизерная. Уверен, что этих игроков плохо знают даже многие фанаты «Клипперс». Но именно эти пятеро стали творцами одного из величайшего в этом столетии чуда в НБА.

Когда во второй 12-минутке «Клипперс» набрали 13 очков и уходили на большой перерыв со счетом 36:66, казалось, что у «Вашингтона» есть шикарная возможность оформить одну из крупнейших побед в истории Ассоциации. Недавняя рекордная виктория «Мемфиса», разгромившего «Оклахому» с разницей в 73 очка, все равно выглядела недостижимой, и все же попытаться приблизиться к этой отметке стоило.

Команда Венса Анселда выбрала другой путь – спокойно, вполноги довести матч до победы. Разница в счете выглядела настолько громадной, что каждый полученный блок-шот, потеря, промах с игры и линии штрафных не воспринималась хозяевами должным образом. «Волшебники» были уверены в своей итоговой победе и думали, что просто отдают сопернику инициативу, но не матч. Наверняка кто-то из игроков даже заготовил речь для прессы, мол, отрыв был комфортный, и команда банально экономила силы на следующую игру. Если это так, то отмазка не пригодилась.

В третьей четверти «Клипперс» набрали на четыре очка больше, чем за первую половину – 40. Заключительный отрезок начался при счете 93:76 и гости продолжали сокращать отставание с каждой минутой. Подопечные Лью не собирались «сливать» матч. Они бились в своей зоне и пахали под кольцом соперника. Причем у «Клипперс» нет игроков калибра Карри или Дончича, так что львиную долю своих очков они набирали не попаданиями из-за дуги, а бросками после тяжелых проходов. Гости мчались на всех парах, но за 24 секунды до конца разница в счете все равно выглядела непреодолимой – «-7».

Везет сильнейшим? Скорее тем, кто это заслуживает. За 23 минуты упорного труда на площадке «Клипперс» заслужили улыбку Фортуны. Когда Харрел промахнулся с линии штрафных бросков, Коффи в быстром отрыве сократил разницу до пяти очков. В следующей атаке хозяева реализовали еще один штрафной, увеличив гандикап до шести пунктов. И тут стало ясно, за кого болел баскетбольный бог. В течение 11 секунд 25-летний Кеннард выдал два безумных по дальности и исполнению «трюльника». В первом случае Колдуэлл-Поуп даже не встречал оппонента, потому что не верил, что тот способен попасть с такой дистанции. А Кеннард попал.

«Вашингтон» был уничтожен, но все равно мог довести матч до победы. Для этого нужно было ввести мяч в игру из-за боковой и дождаться, когда «ЛАК» сфолит. Но Кузма так и не вбросил аут. Мяч перешел к гостям, Уинслоу сделал пас Кеннарду, а тот как-то несуразно пальнул по кольцу. Он не только попал в цель, но в момент броска еще и получил по рукам от Била. Так что при счете 115:115 Люк вышел на линию штрафных и завершил крупнейший камбэк XXI века.

Большее отставание по ходу встречи отыгрывала только «Юта» в матче против «Денвера» 27 ноября 1996 года (107:103). Тогда клуб из Солт-Лейк-Сити ликвидировал дефицит «-36».