Футбол

Дальше – без Супряги и Рамиреса

«Динамо» – «Лудогорєц». Початок розгрому болгарського чемпіона поклав Денис Гармаш. Фото сайту ФК «Динамо»

В минувший четверг киевляне завершили программу январсого сбора, проходившего в Испании. Перед вылетом домой подопечные Мирчи Луческу провели заключительный из пиренейских спаррингов. И впервые в новом году не смогли одержать победу, разойдясь миром с норвежским «Боде-Глимтом». Правда, и соперник у «бело-голубых» был намного серьезнее предыдущих – чемпион Норвегии двух последних сезонов и участник плей-офф нынешней Лиги Конференций.

Читати українською мовою

1. Динамо – Буде-Глимт
  2. Динамо – Лудогорец
  3. Динамо – Чукарички

Динамо – Буде-Глимт – 1:1

Голы: 1:0 Витиньо, 20, 1:1 Бонифас, 38.
Динамо: Бущан, Кендзера, Сирота, Боль, Вивчаренко, Сидорчук, Шапаренко, Цыганков, Буяльский, Вербич, Витиньо. 2-й тайм: Нещерет, (Бущан 58), Кендзера, Сирота, Бурда, Вивчаренко, Сидорчук (Бражко 71), Шапаренко (Шепелев 77), В.Цыганков (Антюх 81), Буяльський, Де Пена, Гармаш.

Витиньо, отыгравший в предыдущих матчах лишь 20 минут, на сей раз получил от тренерского штаба целый тайм игрового времени. Чем сполна воспользовался. Бразилец принял участие в нескольких неплохих атаках и стал автором единственного гола своей команды. После подачи Цыганкова от углового флажка Витиньо выиграл «второй этаж» и головой переправил мяч под дальнюю штангу. Однако еще до перерыва норвежцы отыгрались, и тоже с корнера. А второй тайм омрачила крайне неприятная травма Руслана Нещерета. Прерывая опасный выпад соперника, динамовский вратарь смело пошел в жесткий стык и получил удар бутсой в лицо. Итог – перелом носа и сотрясение мозга.

По возвращении в Украину, когда остальные динамовцы, получив два выходных, разъехались по домам, Нещерет вместе с клубными врачами отправился в одну из столичных клиник для дополнительного обследования. Оно показало, что у Руслана перелом костей носа со смещением. Ему была сделана операция, и теперь вместо второго сбора команды голкипера ждет курс реабилитации.

Тем временем на выходных стало известно, что еще два игрока «Динамо» арендованы европейскими клубами. Нападающий Владислав Супряга до завершения нынешнего сезона будет выступать за итальянскую «Сампдорию». При этом генуэзцы смогут выкупить контракт игрока по окончании срока аренды. А другой форвард «бело-голубых», венесуэлец Эрик Рамирес, на тех же условиях побегает до конца сезона за выступающий в испанской Сегунде «Спортинг Хихон».

Динамовцы вновь собрались вместе в воскресенье и провели тренировку на клубной базе. А утром в понедельник вылетели в Турцию, где продолжают подготовку к весенней части сезона. На анталийское побережье отправились 28 футболистов. Вратари: Георгий Бущан, Денис Бойко, Валентин Моргун; защитники: Денис Попов, Никита Бурда, Александр Сирота, Илья Забарный, Александр Тымчик, Томаш Кендзера, Александр Караваев, Владислав Дубинчак, Константин Вивчаренко, Антон Боль; полузащитники: Сергей Сидорчук, Беньямин Вербич, Владимир Шепелев, Николай Шапаренко, Карлос Де Пена, Виктор Цыганков, Денис Гармаш, Витиньо, Виталий Буяльский, Денис Антюх, Владимир Бражко; нападающие: Владислав Кулач, Артем Беседин, Илья Шкурин, Владислав Ванат.

По сравнению с первым сбором состав динамовской делегации пополнили вернувшиеся с ковид-карантина Караваев, Забарный и Шкурин, а также Попов, пропустивший полгода из-за травмы колена. Нашлось место и для Владислава Ваната, который первую половину сезона провел на правах аренды в «Черноморце».

Второй сбор чемпионов страны продлится до 10 февраля. За это время подопечные Луческу должны провести семь контрольных поединков, первый из которых они сыграли уже в день прилета. Соперником выступил лидер чемпионата Болгарии «Лудогорец». Борьбы в этом матче не получилось, «бело-голубые» неожиданно легко расправились с балканскими «орлами».

Динамо – Лудогорец – 4:1

Голы: 1:0 Гармаш, 16 (с пенальти), 2:0 Витиньо, 38, 3:0 Шапаренко, 47, 4:0 Шкурин, 74, 4:1 Деспотов, 78 (с пенальти).
Динамо: Бущан, Тымчик, Забарный, Сирота, Дубинчак, Сидорчук, Шепелев, Караваев, Гармаш, Витиньо, Вербич. 2-й тайм: Д.Бойко, Кендзера, Бурда, Боль, Вивчаренко, Яцык, Шапаренко, В.Цыганков, Буяльский, Де Пена, Шкурин.

Во втором матче подряд забил Витиньо. Правда, гол бразильца вышел несколько курьезным: после сильного прострела Вербича он как-то неуклюже попал по мячу, но тот все же закатился в ворота. Напомнил о себе голом и Шкурин – белорус завершил классным обводящим ударом трехходовку с участием Буяльского и Цыганкова. Также отметим появление после перерыва в опорной зоне «Динамо» молодого Александра Яцыка из команды U-19, которая там же, в Анталии, готовится к матчу плей-офф Юношеской Лиги УЕФА против «Депортиво».

Следующим спарринг-партнером динамовцев стал сербский клуб «Чукарички», с которым киевляне сыграли в среду. И издали суперкамбэк.

Динамо – Чукарички – 3:2

Голы: 0:1 Раконьяк, 16, 0:2 Мужской, 17, 1:2 Шапаренко, 70, 2:2 Буяльский, 72, 3:2 Витиньо, 83.
Динамо: Д.Бойко, Тимчик, Бурда, Сирота, Дубинчак, Шепелев, Бражко, Антюх, Гармаш, Де Пена, Кулач. 2-й тайм: Бущан, Кендзера, Боль, Забарный, Караваев, Сидорчук, Шапаренко, В.Цыганков, Буяльский, Витино, Ванат (Беседин, 84).

«Бело-голубые» провалили начало второй 15-минутки поединка, пропустив два гола с интервалом в 70 секунд. В середине второго тайма все могло стать еще печальнее, но Бущана подстраховала штанга. И тут же киевляне сравнили, и тоже очень быстро. Сначала Шапаренко удачно сыграл на добивании после не реализуемого им пенальти, а затем Буяльский в касание замкнул прострел Витиньо. А победный гол незадолго до конца забил сам Витиньо.