Футбол

Дубль Нереса, аренда Сикана

«Шахтар» – «Црвена Звезда». Хороший пристрілочний матч для Давіда Нереса. Фото сайту ФК «Шахтар»

На завершившемся первом сборе в Белеке «горняки» забивали и обыгрывали исключительно чужаков. Четыре мяча они отправили в ворота австрийского «Вольфсберга» (4:1), три получила «Црвена Звезда» (3:2), а вот с «Мариуполем» вышла накладка – 0:0.

Читати українською мовою

1. Шахтер – Мариуполь
  2. Шахтер – Црвена Звезда

Спарринг с азовцами не входил в планы Роберто Де Дзерби. 27 января «Шахтер» должен был сыграть с белорусскими тезками из Солигорска, но этот матч сорвался и пришлось экстренно искать замену. Благо по соседству тренировались подопечные Остапа Маркевича. «Товарняк» (два тайма по 40 минут) организовали на поле комплекса Regnum Carya Golf & Spa Resort.

Шахтер – Мариуполь – 0:0.

Шахтер: Трубін, Додо, Марлон, Матвієнко, Исмаілі, Маркос, Арт.Бондаренко, Нерес, Алан Патрік, Педріньо, Фернандо. 2-й тайм: Пятов, Вінісіус Тобіас, Вітао, Бондарь, Корнієнко, Степаненко, Майкон, Тете, Судаков, М.Мудрик, Жуніор Мораєш.
Мариуполь: Турбаєвський (Гальчук, 41), Стасюк, Меліченко, Биков (Удод, 41), Драмбаєв (Козік, 41), Мишньов, Очеретько, Д.Шостак (Петерман, 41), Кащук (Хромей, 61), Світюха (Микитишин, 41), Гончарук (Холод, 41).

Игра получилась скучной, монотонной и малоинтересной. Типовой разминочный матч, в котором соперники преследовали определенные цели, но никак не победу любой ценой. В середине первого тайма Маркос Антонио «зарядил» в перекладину, а опасный удар Свитюхи парировал Трубин. Вот и все самые яркие моменты до перерыва. Лишь в самой концовке «горняки» хорошенько побегали, неплохо пристрелялись, но Гальчук справился с выстрелами Судакова, Тете, Мораеша и Мудрика.

Нерастраченные патроны пригодились «Шахтеру» 31 января во встрече с чемпионом Сербии «Црвеной Звездой».

Шахтер – Црвена Звезда – 3:2.

Голи: 1:0 М.Мудрик, 13, 2:0 Нерес, 18, 2:1 А.Драговіч, 58, 2:2 Омойжуанфо, 68, 3:2 Нерес, 72.
На 79-й минуте Павков не реализовал пенальти (вратарь).
Шахтер: Трубін, Додо, Марлон (Бондарь, 42), Матвієнко, Исмаілі, Майкон, Маркос Антоніо, Нерес, Педріньо, М.Мудрик, Жуніор Мораєш. 2-й тайм: Трубін, Вінісіус Тобіас, Вітао, Бондарь, Корнієнко, Арт.Бондаренко, Степаненко, Тете, Нерес, Судаков, Фернандо.

«Горняки» сразу взяли быка за рога и уже к 18-й минуте забили два гола. Соавтором обоих стал Майкон. Сначала он длинным пасом нашел в чужих владениях Мудрика, который технично пробил головой. Вскоре Михаил заработал для Майкона штрафной, мощный удар бразильца пришелся в перекладину, а на добивание первым поспел Давид Нерес. Новичок «Шахтера» попал в ворота с острейшего угла и открыл свой неофициальный счет забитым мячам в составе донецкой команды.

Подопечные Де Дзерби продолжали прессовать соперника, создали еще несколько опасных моментов (больше других неистовствовал Мудрик), а под занавес тайма к активным действиям перешли и белградцы. Дважды угрожал Охи Омойжуанфо, но Трубин отразил удары норвежского форварда «Црвены Звезды». Особенно блестяще сыграл голкипер «Шахтера» в эпизоде, когда уроженец Осло с нетипичной для скандинава фамилией пробивал головой в упор.

В перерыве Де Дзерби сделал девять рокировок в составе, оставив на поле только Трубина и Нереса. И угадал – обоим суждено было стать героями матча. Второй тайм подопечные Деяна Станковича начали также резко, как «Шахтер» – первый. И достаточно быстро ликвидировали серьезный гандикап.

Первый гол прилетел в ворота «горняков» с углового. Секу Саного перепрыгнул в воздухе Трубина, от головы ивуарийца мяч попал в штангу, а на подборе самым расторопным оказался австрийский стоппер Александар Драгович – тот самый, который с 2013-го по 2016 год играл за киевское «Динамо». Можно сказать, отомстил за старые обиды. И на этом Драгович не успокоился: с его паса Омойжуанфо ударом с линии вратарской сравнял счет. Две «двойки» на табло горели всего четыре минуты. С линии полукруга Нерес технично пробил по сложному мячу низом. А затем пришла очередь геройствовать Трубину, который в блестящем стиле парировал пенальти в исполнении Милана Павкова.
В первый день февраля футболисты «Шахтера» вернулись в Киев на краткосрочный отдых. 6-го числа они снова отправятся в Турцию, но уже без Даниила Сикана. До конца текущего сезона 20-летний нападающий на правах аренды будет выступать за немецкую «Ганзу» из Ростока, которая пасет задних во второй бундеслиге (14-е место при 18 участниках).

По-прежнему не ясен статус в «Шахтере» Евгения Коноплянки, которого в сентябре 2019-го «горняки» купили у немецкого «Шальке 04» за два миллиона евро. 32-летний вингер не играет в футбол даже на сборах. В текущем сезоне он всего дважды выходил на поле, наиграв в общей сложности 47 минут. Уйдет Коноплянка сейчас (людская молва отправляет его то в турецкую Суперлигу, то в австрийский «ЛАСК»), или полностью отработает свой контракт, который истекает этим летом, станет известно в ближайшие дни.

Не играл в Белеке и Манор Соломон. Поговаривали, что израильтянин требует повышения зарплаты, а в случае отказа грозил уехать куда-нибудь на Запад. Но это не совсем так. По словам самого Соломона, до недавнего времени у него были проблемы со здоровьем и это было главной причиной его неважной формы.

«Я не часто делюсь, но в этот раз почувствовал, что мне это необходимо. Последние четыре года я страдал от хронической боли в голенях обеих ног, в основном в икрах, которая сопровождается частыми судорогами, онемением, покалыванием и жжением, – написал Соломон в инстаграме. – Боль появлялась в основном во время матчей, но была непоследовательна и регулярна. Меня обследовали врачи и физиотерапевты, я прошел множество тестов и получил массу результатов, которые были противоречивы, четкого диагноза не было. Мне пришлось приспособиться и научиться справляться с болью. Сегодня я счастлив сообщить, что мое заболевание наконец-то диагностировано. Я прошел небольшую процедуру в США, в одном из лучших в мире центров. Только близкие мне люди и мои врачи знали, как сильно я страдал и с чем имел дело. Счастлив, что все осталось позади. Очень скоро вернусь на поле, делая то, что люблю больше всего, уже без боли».

Тем временем бывший полузащитник «Шахтера» Марлос подписал контракт с «Атлетико Паранаэнсе». Представляя своего новичка, бразильский клуб рассказал историю прощания Марлоса с «горняками». В день отлета у дома, в котором жил футболист, оказался припаркован клубный автобус «Шахтера». Это поразило Марлоса и его жену. Когда они вошли в салон автобуса, их приветствовали все игроки донецкой команды, которые проводили своего товарища до аэропорта.