ДругиеФутзал

Хороший пример заразителен

Артем Фаренюк пошел по стопам Александра Педяша. Фото сайта НФК «Ураган»

Нападающий «Урагана» Артем Фаренюк отправил четыре мяча в ворота «Сум», «ХИТ» возглавил Евгений Рывкин, а матч звезд футзала завершился боевой ничьей.

В позапрошлом туре киевский «кабельщик» Александр Педяш оформил пента-трик, а в этот уик-энд его рекорд пытался повторить Фаренюк. Бомбардиру «драконов» не хватило одного гола. Впрочем, покеры тоже ведь не каждый месяц делают. Любопытно и то, что Артем забил первые четыре мяча своей команды, и никто из его партнеров эту серию не нарушил. Редкий случай. А для «Сум» – неприятный. Поражение в Ивано-Франковске стало для команды Ярослава Песоцкого четвертым кряду.

Согласно календарю, «ХИТ» пропускал 15-й тур. Длинный выходной киевский клуб использовал с пользой для дела, назначив нового главного тренера. Олег Лукьяненко передал портфель 54-летнему Евгению Рывкину и вернулся на административную работу – теперь он исполнительный директора киевского клуба. Долгие годы Рывкин стоял у руля родного харьковского «Локомотива» (три чемпионства, три Кубка и четыре Суперкубка), потом возглавлял студенческую и национальную сборные Украины, с которыми соответственно победил на ЧМ-2012 и дошел до четвертьфинала ЕВРО-2014. Дебют Рывкина на тренерском мостике «кабельщиков» состоится во Львове, где в рамках 16-го тура его подопечные сыграют с «Энергией», которая в минувший уик-энд выгрызла победу в Хмельницком.

На протяжении всего матча подопечные Валерия Легчанова догоняли «Сокол». Погоня увенчалась успехом на 38-й минуте. Победный гол ударом из-за пределов штрафной забил Юрий Когут. С таким же счетом 3:2 «Продэксим» у себя дома сломил сопротивление «Кардинала». Интересно, что во втором поединке подряд бомбардир «мельников» Николай Белоцерковец отличился на 1-й минуте и почти в одно и то же время. «Сумам» он забил на 59-й секунде, «Кардиналу» – на 56-й. И совсем не получилось борьбы в Харькове – «вивакаповцы» Романа Перадзе буквально вынесли с площадки «Де Трейдинг», отправив в ворота команды Александра Хурсова восемь безответных мячей.

После официальных баталий лучшие игроки Экстра-лиги, которых выбрали болельщики, собрались в Черкассах на третий в истории матч звезд отечественного футзала. Два первых таких поединка прошли 2018-м и 2019-м во Львове и Ровно, где соответственно Юг победил Север (8:7), а Запад одолел Восток (7:6). В прошлом году из-за пандемии коронавируса матч не состоялся. На паркете ДС «Будивельник» в Черкассах команды в синей и желтой форме устроили праздничный фейерверк голов с элементами «триллера», а победила дружба – 6:6.

После звездного шоу сборная Украины отправилась в Баку, где 18 и 19 декабря в рамках подготовки к ЕВРО-2022 проведет два товарищеских матча с национальной командой Азербайджана. Главный тренер сине-желтой дружины Александр Косенко уже огласил список игроков. Вратари: Кирилл Ципун, Юрий Савенко (оба – «Продэксим»), Александр Сухов («ХИТ»); универсалы: Петр Шотурма, Михаил Зварыч, Николай Белоцерковец, Сергей Малышко, Игорь Корсун (все – «Продэксим»), Александр Педяш, Сергей Журба, Ярослав Лебедь, Евгений Серый (все – «ХИТ»), Виталий Радевич, Артем Фаренюк, Даниил Абакшин (все – «Ураган»), Владимир Разуванов («Динамо-Самара» Россия).