Футбол

Победы над «карликами»

«Динамо» – «Реал Мурсия». В двух матчах кряду первый гол у киевлян забивал Владислав Кулач. Фото сайта ФК «Динамо»

В минувший уик-энд киевляне открыли программу зимних спаррингов на испанском сборе. В пятницу они должны были сыграть со сборной свободных агентов Ассоциации профессиональных футболистов Испании, но из-за случаев заболевания COVID-19 в составе соперника этот поединок был отменен.

Читати українською мовою

1. Динамо – Атлетико Пульпиленьо
  2. Динамо – Расинг Унион
  3. Динамо – Реал Мурсия

Однако организаторы сборов оперативно нашли замену спарринг-партнеру, и подопечные Мирчи Луческу провели товарищескую встречу с местным клубом «Атлетико Пульпиленьо» из Сегунды Б (четвертый по рангу испанский дивизион).

Дело закончилось прогнозируемой победой киевлян, причем крупной – 4:0. Все четыре мяча чемпионы Украины забили лишь в заключительные 25 минут поединка.

Динамо – Атлетико Пульпиленьо – 4:0.

Голы: Цыганков, 66, 77, Де Пена, 76, Буяльский, 87.
Динамо: Д.Бойко, Кендзера, Бурда, Шабанов, Дубинчак (Вивчаренко, 42), Сидорчук, Шепелев, Гармаш, Антюх, Вербич, Супряга. 2-й тайм: Моргун, Тымчик, Боль, Сирота, Вивчаренко, Бражко, Шапаренко, В.Цыганков, Буяльский, Де Пена, Кулач.

В стартовом составе Луческу дал шанс проявить себя не забивавшему больше года Владиславу Супряге, восстановившемуся после серьезной травмы Никите Бурде, почти не игравшему осенью Денису Антюху и вернувшемуся из аренды в «Днепре-1» Владиславу Дубинчаку, которого прочат в сменщики ушедшему в «Эвертон» Виталию Миколенко. Левый защитник провел отличный тайм, но перед самым перерывом получил сильный ушиб и досрочно покинул поле.

В целом же динамовцы выдали довольно посредственную 45-минутку, создав лишь пару опасных моментов. И только с выходом после антракта ударного квартета Цыганков – Буяльский – Де Пена – Кулач счет на табло начал меняться в пользу «бело-голубых».

На следующий день подопечные Луческу с тем же самым результатом разгромили соперника из Люксембурга. Но на этот раз они сняли все вопросы еще до перерыва.

Динамо – Расинг Унион – 4:0.

Голы: Кулач, 23, Вербич, 35, Цыганков, 37, Бражко, 64.
Динамо: Бущан, Кендзера, Боль, Шабанов, Вивчаренко, Сидорчук, Шапаренко, В.Цыганков, Гармаш, Вербич, Кулач. 2-й тайм: Нещерет, Тымчик, Сирота, Бурда, Вивчаренко (Н.Волошин, 69), Бражко, Шепелев, Антюх, Буяльский, Де Пена, Супряга.

В первом тайме киевляне хорошо прессинговали уступавшего в классе соперника и удачно реализовывали создаваемые моменты. Стоит отметить два прекрасных голевых ассиста Шапаренко. А вот после перерыва «бело-голубые» вновь грешили упущенными возможностями, Супряга – в особенности. В одном случае форвард, пробивая с острого угла, не попал в пустую рамку, а во втором, оказавшись один на один с вратарем, не смог его переиграть. Зато классный гол оформил молодой Бражко. Он заставил защитников соперника ошибиться у своей штрафной, перехватил мяч, обыграл голкипера и катнул в пустые ворота.

В воскресенье перед началом утренней тренировки Луческу похвалил своих футболистов за матчи, сыгранные накануне, сказав, что они хорошо вели игру, контролировали мяч, прессинговали соперников. Вместе с тем Мистер отметил, что игроки допускали много ошибок во время передач, принимая неправильные решения, а значит, команде есть над чем работать, чтобы улучшить этот компонент.

А еще с воскресенья у «бело-голубых» появились соседи по сбору. Футбольный центр Pinatar, где проходят тренировки команды, состоит из двух стандартных футбольных полей. В первые дни динамовского сбора второе поле пустовало, но теперь рядышком, в буквальном смысле через забор от киевлян, готовится к новому сезону норвежский «Буде-Глимт», которому вскоре предстоят поединки плей-офф Лиги конференций против «Селтика». И именно спаррингом со скандинавами в четверг чемпионы Украины должны были завершить программу испанского сбора.

Но перед этим «бело-голубые» провели еще один контрольный поединок с представителем Сегунды Б. Во вторник вечером они сыграли с «Мурсией». В этой встрече динамовцы впервые в новом году пропустили, причем оказались даже в роли отыгрывающихся. Но Кулач очень быстро счет сравнял, а в концовке матча два поздних гола Шапаренко и Буяльского принесли киевлянам очередную победу.

Динамо – Реал Мурсия – 3:1

Голы: 0:1 Мека, 7, 1:1 Кулач, 19, 2:1 Шапаренко, 84, 3:1 Буяльский, 87.
Динамо: Д.Бойко, Тымчик, Бурда, Сирота, Вивчаренко, Бражко, Шепелев, Антюх, Гармаш, Де Пена, Кулач. 2-й тайм: Моргун, Кендзера, Боль, Шабанов, Вивчаренко, Сидорчук, Шапаренко, В.Цыганков, Буяльский, Антюх (Витиньо, 70), Кулач (Н.Волошин, 79).

Между тем в конце минувшей недели «Динамо» совершило очередной трансфер на выход. Команду, как и ожидалось, покинул атакующий хавбек Богдан Леднев, на правах аренды перешедший в «Фехервар». Соглашение, которое обошлось венгерскому клубу в 100 тысяч евро, рассчитано на один год с правом последующего выкупа. В новом коллективе Леднев станет уже третьим украинцем после опорника Евгения Макаренко и вингера Ивана Петряка.