ИталияФутбол

Шевченко больше не «грифон»

Работа в «Дженоа» превратилась для Андрея Шевченко в череду неприятностей. Фото GettyImages

Украинский специалист проработал в должности главного тренера «Дженоа» чуть больше двух месяцев. В конце сентября инвестиционный фонд из США «777 Partners» купил генуэзский клуб у Энрико Прециози за 150 миллионов евро, а в ноябре вступил во владение. Свою деятельность новые хозяева решили начать со смены главного тренера.

Читати українською мовою

Старине Давиде Баллардини, отработавшему четвертую каденцию в «Дженоа», после матча с «Эмполи» (2:2) сказали «спасибо» и выдали обходной лист, поскольку к тому времени уже было известно имя его преемника.

При выборе алленаторе американцы руководствовались следующими основными критериями: это должен быть человек, хорошо известный в футбольном мире и за пределами Италии, знакомый с «кухней» Серии А, имеющий тренерский опыт, достаточно молодой и, что немаловажно, обладающий сильной харизмой. Специально нанятая скаутская компания предложила кандидатуры Дженнаро Гаттузо, Андреа Пирло, Доминико Тедеско и Андрея Шевченко. Гаттузо отказался сам, из остальных трех «777 Partners» предпочли бывшего суперфорварда «Милана» и главного тренера сборной Украины.

Договориться, наверное, удалось быстро, поскольку Андрей Николаевич никогда не скрывал своего желания вернуться в Италию уже в качестве главного тренера команды Серии А. Тем более, что проект казался перспективным – новые владельцы намеревались продвинуть «Дженоа» в число ведущих клубов страны и вроде готовы были для этого вкладывать определенные суммы. 8 ноября Шевченко прибыл в Геную и подписал контракт до 30 июня 2024 года с годовой зарплатой два миллиона евро «чистыми».

Вот так хорошо все начиналось. Закончилось все через 68 дней с ужасным итогом. Под руководством Шевы «грифоны» провели 11 матчей – девять в чемпионате и два – в Кубке Италии. Победу добыли только одну – 1:0 над «Салернитаной» в 1/16 финала Кубка. Кроме того, команда трижды сыграла вничью и потерпела семь поражений, разница мячей – 4:18. В турнирной таблице «Дженоа» опустился с 17-го на 19-е место, отставание от зоны спасения увеличилось с нуля до пяти очков. Это сухие цифры.

А есть еще сопутствующие обстоятельства, и все они также отрицательного характера. Во-первых, Шевченко принял команду в очень неудачное время. До конца первого круга и двухнедельного перерыва в чемпионате (с открытием зимнего трансферного окна) оставалось семь туров, в пяти из них предстояло играть с топ-командами. Зацепиться хотя бы за ничейку удалось только в поединке с «Аталантой» (0:0). Это был последний матч года, но к этому времени уже накопился немалый негатив от череды неудач, и избавиться от него за время каникул не получилось.

Во-вторых, сама команда была (и есть) – тихий ужас. Состав представлял собой какую-то удивительно бесполезную смесь из необстрелянной молодежи, «серой массы» среднего возраста и ветеранов уже без «пороха в пороховницах». В защите – тяжело и несобранно, в нападении – вообще никак. Шевченко с помощниками, видимо, решили плясать «от печки». То есть, для начала наладить оборону, но выгребли от болельщиков гигабайты критики.

Правда, руководство клуба начало трансферную компанию. Ряды «грифонов» пополнили защитники Хефти и Эстергор, а также форвард Йебоа – хорошие игроки, и обещали еще. Но воспользоваться усилением Шева не успел. Ничья с «Сассуоло» сильно качнула его тренерское кресло, поражение от «Специи» поставило на грань увольнения, а проигрыш «Милану» в 1/8 финала Кубка это увольнение оформил. Хотя команда как раз вроде начала что-то показывать: у «россонери» выиграли первый тайм и уступили только в дополнительное время.

Генеральный директор «Дженоа» Йоханнес Шпорс прокомментировал это решение боссов клуба так: «К сожалению, улучшения в нашей игре не произошло, а результаты, которые очень важны для нас, не пришли. В какой-то момент мы поняли, что у нас нет достаточной энергии для предстоящего матча с «Фиорентиной». Поэтому решили принять решение быстро. Мы хотели быть честными и открытыми с Шевченко. Быстрое решение часто лучше, чем запоздалое».

Ну что ж, без Шевченко «грифоны» во Флоренции буквально фонтанировали энергией – «теннисный» результат это подтверждает, как же. Матч, впрочем, показал, что разговоры о «сливе» украинского тренера игроками не имели под собой почвы. Просто Андрею, может, где-то не хватило опыта работы именно на клубном уровне, а руководству клуба – последовательности и терпения. Кстати, болельщики «Дженоа» после «Фиорентины» буквально взвыли в соцсетях: верните Шеву, атаки у нас пока все равно нет, так при нем хоть оборона начала налаживаться. А что, почему бы и нет? Шевченко ведь не уволен, он остается на контракте, как и его предшественник Баллардини. Это такой способ не платить неустойку.

22-й тур завершил более длительную, но также недолгую каденцию еще одного специалиста – безработным стал Роберто Д’Аверса, только летом сменивший Клаудио Раньери на посту главного тренера «Сампдории». Команду пока принял наставник примаверы Феличе Туфано.

Гвоздем «джорнаты» был поединок в Бергамо, но гвоздь этот оказался серьезно затупленным. Впрочем, тому были объективные причины. У «Аталанты» по разным причинам не могли играть Толой, Меле, Госенс, Иличич, Малиновский и Сапата, в распоряжении Гасперини оказалось только 12 полевых игроков основной обоймы, так что вышедшие на поле экономили силы, понимая, что смены не будет. «Нерадзурри» же отдали много сил, физических и моральных, в матче за Суперкубок, а потому изначально выглядели «несвежими». Гости гораздо больше владели мячом, но ввиду недостатка командной скорости плохо переходили из обороны в атаку и больше околачивались в середине поля. Хозяева же уделяли главное внимание защите и предпочитали не рисковать.

Как следствие, острые моменты долгое время были редкостью. В первом тайме отличный шанс получил Алексис Санчес, но его выстрел с десяти метров парировал Муссо. В начале второй 45-минутки Пессина выскочил один на один – дуэль выиграл Ханданович. Раскочегарились соперники только в заключительной четверти матча, тут уже пошла игра на встречных курсах, и в опасных эпизодах недостатка не ощущалось. Вот только с завершением возникли проблемы: Муссо отразил удары Видаля и Джеко, Ханданович – Муриэля и Пашалича, а Д’Амброзио (дважды) и Джеко не хватило точности. Так и закончили «по нолям».

У «Милана» появилась отличная возможность обойти земляков по набранным очкам и возглавить турнирную таблицу. Соперник, «Специя», для выполнения такой задачи вроде очень даже подходил. Убежденные в этом, «россонери» решили забросать аутсайдера шапками, и все получилось наоборот. Поразившему «Милан» вирусу расхлябанности и безалаберности поддался даже всегда собранный Ибрагимович. Иммунитет сработал только у Леао, который в конце первого тайма заработал пенальти (Эрнандес его запорол ударом мимо «рамки»), а затем реализовал выход один на один.

В середине второго тайма хозяева таким образом доигрались и до пропущенного мяча. Агудело в центре вратарской совершенно беспрепятственно замкнул прострел Верде с левого фланга. А в добавленное время – и до второго. Вышедший на замену Коваленко слева «вырезал» в штрафную на Гьяси, который, подработав мяч, пробил мимо Маньяна. Правда, этому эпизоду предшествовал гол «россонери» – Мессиас мощно пальнул в левую «девятку». Но Марко Серра поспешил свистнуть, фиксируя фол на Ребиче, и засчитать взятие ворот уже никак не мог. После матча рефери со слезами на глазах (да, действительно со слезами!) просил у пострадавших прощения. Извинения за судейский ляп принес и Комитет арбитров, но очков «Милану» это не принесло.

Юрій ОКУНЬ

Цифры и факты

• «Рома» стала четвертой командой, забившей в чемпионатах Италии 4400 мячей – ранее этой отметки достигли «Ювентус» (5216), «Интер» (5118) и «Милан» (4859). «Болонья» пятой в Серии А пропустила 3100 голов – после «Ромы» (3387), «Лацио» (3356), «Фиорентины» (3271) и «Интера» (3123).
  • «Интер» первый раз в текущем веке сыграл «насухо» пять подряд матчей чемпионата не на «Сан-Сиро». «Фиорентина» выиграла поединок чемпионата с разницей в шесть мячей впервые с 20 сентября 1992 года, когда разгромила «Анкону» 7:1.
  • Массимилиано Аллегри третьим после Джованни Трапаттони и Марчелло Липпи провел 300 матчей во всех турнирах в качестве главного тренера «Ювентуса» и одержал на этом рубеже наибольшее количество побед – 208 (69 процентов).
  • Душан Влахович стал вторым в XXI веке игроком «Фиорентины» с серией из семи результативных матчей в чемпионате Италии – первопроходцем в августе-декабре 2008 года был Альберто Джилардино.
  • Антони Барак – первый в истории «Вероны» полузащитник, оформивший хет-трик в Серии А. Сержио Оливейра – первый представитель Португалии, забивший за «Рому» в матче чемпионата.