Футбол

Сэйвы Ризныка и самый длинный матч

Осенью голкиперу «Ворсклы» соперники били пять пенальти и ни одного не забили. Фото сайта СК «Днепр-1»

Рекорды, достижения и антирекорды осенней части 31-го чемпионата.

Читати українською мовою

• В 13-м туре «Динамо» и «Шахтер» провели 900-е матчи в чемпионатах Украины (в настоящий момент на их счету по 905 игр). Показатели киевлян: 662 победы, 153 ничьи, 90 поражений, мячи – 1951:593. Показатели дончан: +633=155–117, мячи – 1934:664.
  • Дмитрий Ризнык из «Ворсклы» стал первым в истории чемпионатов Украины вратарем, которому не забили пять пенальти подряд (в поединке 4-го тура с «Вересом» удар Михаила Сергийчука пришелся в перекладину, а следующие четыре дуэли Ризнык выиграл).
  • Матч 8-го тура «Динамо» – «Александрия» (1:0), который судил харьковский рефери Дмитрий Кривушкин, стал самым длинным в истории чемпионатов Украины, а удаление хавбека «горожан» Игоря Кирюханцева – самым поздним. С учетом компенсированного времени игра продолжалась 90+14 минут, а Кирюханцев схлопотал красную карточку на 90+13-й. Кривушкин на целых пять минут состарил «достижения» трех своих коллег по ремеслу. На 90+8-й минуте Анатолий Жабченко, Константин Труханов и Виталий Романов выдворили с поля соответственно харьковчанина Кристиана Вильягру в матче «Металлист» – «Днепр» – 0:2 (03.12.2013), днепрянина Владимира Федорива в игре «Днепр» – «Севастополь» – 1:1 (17.08.2013) и луганчанина Евгения Чеберко в поединке «Десна» – «Заря» – 1:2 (21.06.2020).
  • Капитан «Черноморца» Сергей Сергеевич Кравченко в матче с «Металлистом 1925» забил гол в 38 лет 232 дня. В списке самых возрастных бомбардиров и футболистов чемпионатов Украины он занимает соответственно четвертое и 10-е места.
  • Матч 13-го тура с «Зарей» стал для Мирчи Луческу 400-м в чемпионатах Украины («Динамо» – 44, «Шахтер» – 356), +306=57–37, мячи – 923:258. Среди тренеров больше игр провели только Мирон Маркевич (622) и Николай Павлов (562).
  • В поединке 14-го тура с «Колосом» (3:1) защитник «Шахтера» Николай Матвиенко стал автором 17-тысячного гола в истории высшего дивизиона чемпионата Украины.
  • Матч 6-го тура «Динамо» – «Колос» – 7:0 (6:0) стал третьим в чемпионатах Украины, когда до перерыва одна команда забила шесть мячей, и дважды это сделали «бело-голубые»: 31 октября 2010-го у себя дома они кучно стреляли по воротам голкипера «Ильичевца» Всеволода Романенко – 9:0 (6:0). 29 ноября 2015 года аналогичную результативность во встрече с запорожским «Металлургом» в Луцке показали футболисты «Волыни». Не повезло Максиму Бабийчуку, которого на 46-й минуте сменил в «рамке» Тимофей Шеремета – 9:1 (6:0). Абсолютный рекорд также принадлежит «Динамо». 6 октября 2013-го во втором тайме матча с донецким «Металлургом» на НСК «Олимпийский» (9:1) киевляне семь раз расписались в воротах Александра Бандуры.
  • В матче 13-го тура с «Металлистом 1925» (6:1) нападающий «Зари» Александр Гладкий оформил 18-й дубль в высшем дивизионе и повторил национальный рекорд в данной номинации. Первым этой отметки достиг Сергей Ребров в 2007 году, затем – Марко Девич (2013), Евгений Селезнев (2015) и Андрей Ярмоленко (2017).
  • Вингер «Днепра-1» Алексей Гуцуляк забил самый ранний гол 31-го чемпионата. Ворота «Ворсклы» он распечатал спустя 10,59 секунды после стартового свистка – это пятое время в истории высшего отечественного дивизиона. Рекордный по скорости мяч также влетел в ворота «Ворсклы». Пять лет назад нападающий «Александрии» Роман Яремчук, который ныне выступает в португальской «Бенфике», уложился за 7,60 секунды.
  • Полузащитник «Зари» Владислав Кочергин в гостевом матче 2-го тура с «Ингульцом» (4:0) стал автором первого в 31-м чемпионате хет-трика, по ходу дела оформив одновременно самый ранний и быстрый дубль сезона – за 96 секунд (05’01» – 06’37»). Национальный рекорд в номинации «самый ранний» принадлежит бразильскому форварду «Шахтера» Брандау, который 20 августа 2005 года в гостевом поединке с «Металлистом» (5:1) забил два мяча уже к 5-й минуте, причем первый – на 10-й секунде.
  • Нападающий «Шахтера» Дентиньо стал самым быстрым джокером осени. В гостевом матче 2-го тура со «Львовом» он отличился спустя 27 секунд после выхода на замену (83’55» – 84’22»). Это шестой по скорости джокерский гол в истории УПЛ.
  • В поединке 7-го тура с «Металлистом 1925» (2:0) полузащитник «Динамо» Виктор Цыганков забил самый быстрый в этом чемпионате гол после перерыва – на 25-й секунде второго тайма.
  • Пятеро игроков оформили дубли после выхода на замену: Денис Безбородько («Десна»), Георгий Судаков, Тете (оба – «Шахтер»), Денис Гармаш («Динамо») и Михаил Шестаков («Верес»).
  • В матче 8-го тура с «Ингульцом» центрбек «Колоса» Кирилл Петров исполнил самый ранний в этом сезоне пенальти (6-я минута), а хавбек «Динамо» Виктор Цыганков в игре того же тура с «Александрией» – один из самых поздних в отечественной истории (90+7). По этой части вровень стоит 11-метровый, который 1 октября 2020 года в поединке «Львов» – «Ворскла» (1:0) назначил арбитр Игорь Пасхал (удар с «точки» полтавчанина Ибрагима Кане на 90+7-й минуте парировал вратарь «Львова» Орест Костик). Позже пробивался только пенальти в игре «Десны» и «Зари» 21 июня 2020-го (1:2). На 90+8-й минуте капитан «северян» Денис Фаворов привел в исполнение приговор судьи Виталия Романова.
  • Нападающий «Мариуполя» Даниил Савин стал первым в УПЛ игроком 2005 года рождения. На момент матча с «Шахтером» ему было 16 лет 82 дня, и в списке самых юных футболистов в истории чемпионатов Украины Савин занял восьмую строчку.
  • Матч стартового тура с «Рухом» стал для хавбека «Металлиста 1925» Антона Савина вторым в УПЛ спустя 10 лет 289 дней после первого (2 октября 2010-го в составе донецкого «Металлурга» он вышел в перерыве киевского поединка с «Арсеналом»).
  • В игре 18-го тура с «Десной» стоппер «Ингульца» Дмитрий Поспелов открыл лицевой счет в УПЛ в возрасте 30 лет 52 дня.
  • В поединке 8-го тура с «Шахтером» (0:5) сразу 10 игроков «Мариуполя» в возрасте от 16 до 20 лет дебютировали в УПЛ: Илья Царюк, Иван Кошкош, Никита Козицкий, Богдан Поталов, Паоло Недес, Олег Козишкурт, Никита Махиня, Олег Филонов, Олег Степаненко и Даниил Савин.
  • Защитник «Черноморца» Валерий Дубко – единственный в текущем сезоне игрок, записавший себе в пассив два автогола.
  • В осенней части сезона дважды удаляли с поля трех игроков: Богдана Билошевского («Черноморец»), Даниила Кравчука («Ворскла») и Алексея Кащука («Мариуполь»).