ДругиеФутзал

То пусто, то густо

Сербія – Україна. Свій гол Ігор Чернявський відзначив ефектним сальто. Фото сайту УЄФА

Проиграв первый матч группового турнира ЕВРО-2022 Нидерландам, во втором поединке наша команда разгромила Сербию. Ситуация как в старом анекдоте: вилки нашлись, но осадок остался.

Читати українською мовою

Против сербов подопечные Александра Косенко сыграли просто идеально. И в обороне полный порядок, и в нападении все было в ажуре. Итоговый счет говорит сам за себя – 6:1. Сборная Украины осталась в игре, а ведь могла и покончить с дилеммой выхода из группы. Как мы умудрились проиграть голландцам, просто в голове не укладывается.

Теперь не все зависит от нас. Решающим стал заключительный тур, который состоялся в четверг. Когда этот номер «Спорт-арены» выйдет в печать, мы уже будем знать, как украинцы сыграли с Португалией, которые досрочно гарантировали себе выход в плей-офф с первого места, а Нидерланды – с Сербией. Если в Амстердаме выиграли голландцы, то даже в случае нашего успеха во встрече с действующими чемпионами мира и Европы мы оказались третьими лишними – при равенстве очков у двух команд в первую очередь учитываются личные встречи… Существуют и другие варианты, но что гадать, когда все уже известно?

Ох, как же не хочется, чтобы наша победа над Сербией оказалась пирровой! В тактическом плане это была лучшая игра сборной Украины за последние годы. И это при том, что мы сыграли в две четверки (из-за положительного теста на Covid-19 за бортом остался целый квартет – Журба, Педяш, Разуванов и Радевич). Соперники почти в два раза превзошли нас по количеству ударов и попаданий в створ ворот (соответственно 52/21 против 30/13). Но самые главные цифры – те, что на табло, нарисовали украинцы. К слову, по разнице мячей (+5) мы повторили свои самые крупные победы в финальных турнирах чемпионатов континента (на ЧЕ-2001 сине-желтые разгромили 5:0 Хорватию и 8:3 – Польшу).

Дебют матча с Сербией стал для нашей команды копией поединка с Нидерландами. Украинцы снова забили быстрый гол, и опять это сделал Михаил Зварыч. Разница лишь во времени. В игре с голландцами универсал «Продэксима» отличился на 52-й секунде, с сербами – на 18 секунд позже. Получив выверенный пас от своего одноклубника Петра Шотурмы, Зварыч с близкого расстояния расстрелял Неманью Момчиловича.

Кроме того, что до перерыва подопечные Косенко и на этот раз не пропустили, больше аналогий с первым матчем не было. Более того – на отдых они ушли фактически с победой в кармане. На 6-й минуте нам подсобили сами сербы. Ярослав Лебедь сделал силовой прострел из аута, и Кристиян Васич срезал мяч в свои ворота. На 15-й мы забили третий гол – дальний выстрел Лебедя подкорректировал Даниил Абакшин. А за 48 секунд до окончания тайма Лебедь отметился третьим ассистом. С углового он покатил мяч назад, и его партнер по «ХИТу» Игорь Чернявский как из пушки зарядил с 18 метров – 4:0.

После перерыва подопечные Деяна Маеса тужились, пытаясь хоть что-то выжать у наших ворот, но пробить оборону сборной Украины во главе с Кириллом Ципуном смогли только раз – за минуту до финальной сирены, когда «горели» 0:6. Пятый гол украинцев стал результатом стремительной многоходовой комбинации, в заключительной фазе которой Игорь Корсун вывел на убойную позицию Зварыча (это был второй в матче и третий на турнире результативный удар херсонского «мельника»). А потом отличился и сам Корсун. Вышло со второй попытки. На 39-й минуте он с центра площадки в одиночку убежал на пустые ворота и… промахнулся! А спустя несколько секунд попал чуть ли не с 40 метров, точно пробив через всю «поляну» – соперники к тому времени играли с пятым полевым. Гол-престижа Драгана Томича, забитый после розыгрыша углового, уже ничего не решал.

«Мы сыграли очень плохо. Пытались что-то изменить во втором тайме, но сегодня украинцы были лучше нас и заслуженно победили», – признал свое поражение главный тренер сборной Сербии Деян Маес.

«Мы были слишком напряжены в матче голландцами. Сегодня сыграли значительно увереннее. Не могу сказать, что мы «подняли» нашу игру. Прежде всего ребята были сильны морально и сумели выбраться из своей скорлупы, – сказал главный тренер сборной Украины Александр Косенко и добавил: – Но Нидерланды по-прежнему не идут из головы…»

А днем ранее в Экстра-лиге был сыгран перенесенный матч 17-го тура. В Хмельницком сошлись аутсайдеры – «Сокол» Романа Ковальчика и «Сумы» Ярослава Песоцкого. Встреча конкурентов за восьмую путевку в плей-офф завершилась миром. Хозяева первыми добились успеха, гости моментально ответили тремя голами в течение трех минут, а вот удержать победный счет не смогли. «Соколы» отыгрались, их вратарь Богдан Бабенко отразил дабл-пенальти в исполнении Виталия Катеринина, но похвалы от своего тренера не дождались. «Сыграли препаршиво», – констатировал Ковальчик.

Для «Сум» эта ничья стала первой в нынешнем чемпионате, а «соколы» упустили возможность догнать соседа по турнирной «клетке».