ИталияФутбол

В «Милане» с жиру бесятся

«Інтер» – «Мілан». Олів'є Жиру за три хвилини перевернув рахунок. Фото GettyImages

Блиц-дубль Оливье Жиру принес «россонери» волевую победу над «Интером». В Италии уже к концу января коллективное «авторитетное мнение» (и ведущие СМИ, и известные специалисты) постановило, что скудетто от «Интера» никуда не денется. Впрочем, для такого вывода вовсе не обязательно быть корифеем футбола, здесь все лежит на поверхности – уж очень уверенно команда Симоне Индзаги шагает по дистанции.

Читати українською мовою

«Нерадзурри» не стремятся обязательно громить соперников, но свое превосходство реализуют и победы с разницей в один-два мяча штампуют как на конвейере. Поэтому перед Дерби Мадоннина в определении явного фаворита царило единодушие, тем более, что фаворитство «Интера» подкреплялось еще и кадровой ситуацией. В распоряжении Индзаги была вся обойма, в то время как Стефано Пиоли не мог рассчитывать на троих важных игроков – Ибрагимович, Кьер и Ребич пребывали в лазарете. В общем, считалось, что сейчас «змеи» отцепят от борьбы за скудетто земляков, а через неделю проделают то же на «Диего Марадона» с «Наполи». На том чемпионской гонке и конец.

И полтора тайма матча на «Джузеппе Меацца» сомнений в осуществлении первой части этого прогноза не возникало ни малейших. Номинальные хозяева реально хозяйничали на поле (кстати, газон после недавнего вала критики постелили новый) и делали что хотели. Они прессинговали, комбинировали, много и со вкусом атаковали – как быстро, так и позиционно. Уже на 11-й минуте Думфрис с подачи Перишича переправил мяч в сетку, но ВАР-просмотр выявил офсайд у «дающего». Затем долго не удавалось пробить Меньяна, который блестяще парировал удары Брозовича, Думфриса и Лаутаро Мартинеса. Наконец, на 39-й минуте у «нераздурри» все срослось. Чалханоглу подачей от правого флажка «перебросил» толпу обороняющихся (сосредоточенных на опеке Джеко), мяч попал к Перишичу, который с 12 метров пробил точно в правую «лузу». У «Милана» же не получалось абсолютно ничего – дальний «выстрел» Тонали, с которым Ханданович справился не без труда, так и остался единственным «лучом света в темном царстве».

Во-втором тайме «Интер» по-прежнему вел игру, но уже по-другому – менее активно в атаке и с большей оглядкой на оборону. Меньян смог вздохнуть посвободней, но и у Хандановича работа не появилась – «россонери» по-прежнему испытывали огромные проблемы с созиданием. И Индзаги, поверив в беспомощность соперника, начал снимать с доски основные фигуры. Сначала он разом заменил Перишича и Мартинеса на Димарко и Санчеса, затем почти сразу же – еще и Чалханоглу на Видаля. Понять тренера можно: в мидуик – четвертьфинал Кубка с «Ромой», далее – поединок чемпионата с «Наполи».

Однако это стремление поберечь силы оказалось роковым. «Интер» как-то враз утратил контроль над игрой, а «Милан», вдруг оказавшийся совсем не «белым и пушистым», сумел этим воспользоваться. На авансцену вышел Оливье Жиру, который до этого только пытался цепляться за мячи, и почти всегда безуспешно. Первую голевую атаку француз сам начал, отобрав мяч в центре поля у Санчеса, и сам же завершил, в падении замкнув прострел Браима Диаса. А через три минуты француз, получив мяч в штрафной от Калабрии, красивым разворотом «убрал» Де Врея и хлестко пробил в левый нижний угол – Ханданович только задел мяч перчаткой. На отыгрыш у «нерадзурри» было слишком мало времени, да и кадры «не те». «Милан» же отстаивал победу, не стесняясь в средствах: на последних секундах Тео Эрнандес без колебаний ударом сзади по ногам Думфрису сорвал перспективную атаку «Интера», и получив бесспорную красную карточку, покинул поле с гордо поднятой головой и чувством глубоко выполненного долга.

«Сенсация тура» произошла в Бергамо. «Аталанте» перерыв на матчи сборных помог преодолеть серьезные кадровые проблемы – вернулись в строй Малиновский, Де Рон, Копмейнерс, Муриэль, Пашалич, Сапата и Хатебур. А вот игровые, проявившиеся в поединках с «Интером» и «Лацио», остались и даже усугубились. В первом тайме бергамаски имели огромное преимущество во владении мячом, но создать что-то серьезное у ворот Краньо не смогли. А сразу после перерыва еще и пропустили – Гастона Перейро оставили без опеки во вратарской. Тут же грубая ошибка Джимсити вынудила Муссо совершить фол последней надежды на Перейро, и «Аталанта» осталась в меньшинстве. Разгоряченные этим эпизодом, хозяева навалились всерьез и сравняли счет – Паломино первым успел на добивание после удара Сапаты. Но уже через четыре минуты Перейро, замкнув прострел Беллановы, погасил эмоциональный порыв «оробичи».

Осечкой «Аталанты» воспользовался «Ювентус», на классе переигравший «Верону». Массимилиано Аллегри рискнул поставить в основу сразу двух зимних новичков, и не пожалел об этом. Влахович на 13-й минуте элегантной подсечкой над вратарем открыл счет, а Закария на 61-й, реализовав выход один на один, поставил защиту от «дурака». Предыдущий такой случай у «бьянконери» был 11 сентября 2011 года, когда дебютанты Стефан Лихтштайнер и Артуро Видаль сделали голевой вклад в победу над «Пармой» – 4:1.

За «Сампдорию» дебютировал Владислав Супряга, и первый блин вышел большущим комом. Украинец начал матч в запасе, но уже в первом тайме получил травму Габбьядини и, поскольку «Дория» вела 2:0, Марко Джампаоло решил попробовать новичка. Супряга явно выпал из игры, и на 59-й минуте уступил место на поле Андреа Конти, который, кстати, вскоре забил. «Блучеркьяти» выиграли разгромно, поэтому Джампаоло после матча был добродушен: «Супряга не знает языка, нам нужен переводчик, чтобы игрок понимал меня. Я обнял его при замене. Надеюсь, он понимает, что обратная замена – это не проблема, я просто хотел произвести тактические изменения».

Юрій ОКУНЬ

Цифри і факти

• Поражение от «Милана» прервало на отметке «30» (27 побед, три ничьи) беспроигрышную домашнюю серию «Интера» в чемпионате, которая началась… после проигрыша «россонери» 17 октября 2020 года с тем же счетом 1:2.
  • «Милан» одержал волевую победу в Дерби Мадоннина впервые с 21 февраля 2004 (3:2 после 0:2), а в гостях – с 21 октября 2001 (4:2 после 0:1). Оливье Жиру стал первым представителем Франции, забившим «Интеру» больше одного мяча в матче Серии А.
  • «Сампдория» замкнула десятку команд, забивших 2800 мячей в чемпионатах Италии, до «блучеркьяти» эту отметку прошли «Ювентус» (5218), «Интер» (5121), «Милан» (4861), «Рома» (4406), «Фиорентина» (3925), «Лацио» (3757), «Наполи» (3448), «Торино» (3420) и «Болонья» (3298).
  • Алленаторе «Салернитаны» Стефано Колантуоно стал первым в XXI веке тренером, выставившим полностью различные стартовые составы в двух подряд матчах Серии А. Хосе-Луис Паломино стал 17-м снайпером «Аталанты» в нынешнем чемпионате – это наивысший показатель сезона в топ-5 европейских лиг.