Футбол

Сборы без сборников и июль без Суперкубка

Спарринг «Динамо» и «Лозанны» прошел со зрителями. Фото сайта ФК «Динамо»

В среду киевляне завершили первый предсезонный сбор, проходивший в курортном городке Дивон-ле-Бен на франко-швейцарской границе. Программа учебно-тренировочной сессии включала четыре контрольных матча.

1. Динамо – Базель
  2. Динамо – Лозанна
  3. Динамо – Дивонн

1 июля в дебютном спарринге межсезонья подопечные Мирчи Луческу сыграли против вице-чемпиона швейцарской Суперлиги-2020/21 «Базеля». Соперники устроили настоящую голевую феерию. В поединке, проходившем на встречных курсах, динамовцы трижды вели в счете, в том числе благодаря голам потенциальных новичков Антюха и Коробенко, но из-за грубых ошибок в обороне не смогли удержать победу. Итогом «дня открытых ворот» стала сверхрезультативная ничья.

Динамо – Базель – 4:4.

Голы: 1:0 Антюх, 23, 2:0 Сирота, 30, 2:1 Касами, 36, 2:2 Кабрал, 45 (с пенальти), 3:2 Леднев, 49, 3:3 Кабрал, 60, 4:3 Коробенко, 66, 4:4 Маршан, 82.
Динамо: Бойко, Скорко, Сирота, Бражко, Дубинчак, Андриевский, Шепелев, Буяльский, Антюх, Де Пена, Супряга (Ванат, 35). 2-й тайм: Бойко (Моргун, 76), Вивчаренко, Шабанов, Ник.Кравченко, Сидклей, Андриевский (Коробенко, 62), Гармаш, Леднев, Цитаишвили, Ж.Родригес, Ванат (Кулач, 62).

«Сегодня четырех голов хватало для победы, но то, как мы играли в обороне, с какой легкостью пропускали ответные мячи – это большая проблема. К сожалению, индивидуальные ошибки и отсутствие страховки в командных взаимодействиях привели к тому, что мы упустили победу. Впрочем, это первая игра, были эмоции, но хочется большего от каждого игрока и от команды в целом», – прокомментировал результат спарринга ассистент главного тренера «бело-голубых» Эмилиан Карас.

Второй контрольный поединок динамовцы провели в субботу 3 июля против середняка чемпионата Швейцарии «Лозанны». Игра, проходившая на домашней арене соперника киевлян «Стад де ла Тюильер», также завершилась миром.

Динамо – Лозанна – 1:1.

Голы: 1:0 Ж.Родригес, 8 (с пенальти), 1:1 Рибейро, 48.
Динамо: Бойко, Ник.Кравченко, Бражко, Сирота, Сидклей, Андриевский, Гармаш, Леднев, Ж.Родригес, Антюх, Супряга. 2-й тайм: Бойко, Скорко, Вивчаренко, Шабанов, Дубинчак, Шепелев, Андриевский (Коробенко, 70), Антюх (Кулач 64), Леднев (В.Волошин, 83), Де Пена, Ванат (Н.Волошин, 70).

Чемпионы Украины без проблем адаптировались к искусственному газону стадиона «Лозанны» и смогли забить быстрый гол: Леднев заработал пенальти, который четко реализовал Родригес. Поведя в счете, динамовцы отдали инициативу сопернику и до перерыва больше не тревожили швейцарского вратаря. Перед самым антрактом получил повреждение Гармаш, но, к счастью, смог покинуть поле без помощи врачей. На второй тайм Луческу полностью обновил четверку защитников, и пока они притирались друг к другу, хозяева сравняли счет. В дальнейшем команды создали еще по паре опасных моментов, но «единички» на табло дожили до финального свистка.

Лишь третий соперник киевлян – аматорский «Дивонн», представляющий группу E региональной лиги Франции, оказался идеальным для того, чтобы подопечные Луческу одержали, наконец, свою первую летнюю победу. Их виктория была более чем уверенной. Не стала помехой и жара, из-за которой арбитр делал в каждом из таймов паузы на водопой.

Динамо – Дивонн – 5:0.

Голы: В.Волошин, 13, Кулач, 18, 60 (с пенальти), Цитаишвили, 67, Ванат, 86.
Динамо: Моргун (Кучерук, 46), Скорко (Ник.Кравченко, 57), Биловар, Вивчаренко, Дубинчак, Коробенко, Бражко, В.Волошин, Н.Волошин (Антюх, 57), Цитаишвили, Кулач (Ванат, 63).

В поединке, состоявшемся в понедельник 5 июля, тренерский штаб «Динамо» решил предоставить больше игровой практики молодежи и футболистам, находящимся на просмотре. При этом Луческу наблюдал за перипетиями матча с трибуны, а действиями команды руководили его ассистенты Эмил Карас и Олег Гусев.

Украинцы вышли вперед на 13-й минуте. Викентий Волошин, перехватив передачу голкипера соперников защитнику, выскочил к воротам и спокойно поразил пустой угол. Спустя пять минут свой первый гол в составе столичной команды забил Владислав Кулач. Экс-полтавчанин замкнул на дальней штанге прострел Дубинчака с левого фланга. Во втором тайме потенциальный новичок «бело-голубых» оформил дубль: заработал пенальти и сам его реализовал. Доведя счет до крупного, киевляне не сбавили оборотов и забили еще дважды. Мячи в свой актив записали Георгий Цитаишвили и Владислав Ванат.

Во вторник после обеда динамовцы отправились в Люцерн, где в среду сыграли заключительный спарринг первого сбора против одноименной команды. В тот же день «бело-голубые» были уже в Киеве. В Швейцарию команда вернется 10 июля и начнет второй 10-дневный сбор, во время которого запланировано проведение еще четырех спаррингов. В стартовом матче подопечные Луческу сыграют с «Серветтом».

Большую часть второго сбора киевлянам также предстоит провести без своих сборников. Украинцы «Динамо», участвовавшие в ЕВРО, только вечером 4 июля приехали в Киев и на следующий день ушли в отпуск. О том, что команде придется корректировать предварительные планы предсезонной подготовки, стало понятно, как только сборная Андрея Шевченко добыла путевку в 1/4 финала чемпионата Европы. И поначалу главный тренер киевлян отнесся к этому с видимым спокойствием, заявив, что такое развитие событий даст молодым игрокам и потенциальным новичкам команды дополнительный шанс проявить себя. Но вскоре Луческу изменил свою позицию. По его мнению, сборники не успеют восстановиться и подготовиться к сезону должным образом. Как следствие, в начале нынешней недели «Динамо» обратилось в УПЛ с просьбой рассмотреть возможность переноса матча за Суперкубок Украины с 24 июля на сентябрь. Премьер-лига весьма оперативно удовлетворила эту просьбу, которую также поддержал и «Шахтер», согласившись с тем, что сборникам обеих команд действительно необходимо больше времени на восстановление после ЕВРО. Новая дата матча – 22 сентября.