Хоккей

Шансы есть, но мизерные

«Рунгстед» – «Донбасс». Датчане дважды обыграли украинцев в дополнительное время. Фото сайта УХЛ

В двух выездных матчах «Донбасс» набрал одно очко. Хорошая новость – после четырех туров подопечные Павла Микульчика все еще сохраняют место в зоне плей-офф.

Читати українською мовою

Плохих новостей две. Первая: чемпион Украины заметно уступает европейским оппонентам в классе. «Донбасс» серьезно усилился, вероятно, подписав лучшие из имеющихся на рынке вариантов. Состав сезона-2021/22 – сильнейший с 2015 года, когда клуб покинул Донецк и перебрался в Дружковку. Но отсутствие сыгранности и опыта матчей подобного уровня у ряда украинских игроков существенно сказывается на итоговом результате. Дончане регулярно транжирят выходы один в «ноль» и слабо играют в неравных составах. В четырех матчах они пропустили четыре гола в большинстве и один – в меньшинстве. А сами из 22 попыток разыграли лишнего только три раза.

Вторая плохая новость: в оставшихся двух турах украинцам предстоят встречи с лидером – австрийским «Клагенфуртом». Для выхода в 1/8 финала с первого места подопечным Петри Матикайнена достаточно взять два очка. Но едва ли это облегчит задачу «Донбассу». Еще и четвертый «Руан» отстает от дончан на одно очко, а третий «Рунгстед» уступает в таблице лишь по количеству побед в основное время.

«Нам не хватает опыта выступления в Лиге чемпионов. Здесь совсем другой уровень, – сказал Павел Микульчик после поражения от «Руана». – В матче против датчан мы не могли найти свою игру в течение двух периодов. А в третьем ребята отработали здорово и были близки к тому, чтобы решить все задачи. Где-то не хватило опыта, где-то везения. Реализовали большинство – слава богу. В третьей 20-минутке мы еще должны были забивать в двух моментах. Реализуй хотя бы один из них – выиграли бы матч. Есть над чем работать. Сейчас позитива мало. «Клагенфурт» уже решил задачу по выходу из группы. Но не уверен, что нам от этого в матчах с ними будет легче. Нужно к каждой игре подходить отдельно. Должна быть мотивация у ребят. С хорошим настроем можно обыграть любого соперника».

В двух выездных матчах «донбассовцы» выдали по одному хорошему периоду – первый с «Руаном» (1:0) и третий – с «Рунгстедом» (2:1). Моментов, которые создали Буценко, Коренчук, Бирюков, Сигарев и Шишлянников, вполне хватило бы для итоговых побед. Но дончане ограничились локальным успехом и проиграли оба поединка.

Тем временем УХЛ опубликовала календарь сезона-2021/22. Шестой розыгрыш стартует 17 сентября в Краматорске матчем за Кубок открытия «Донбасс» – «Сокол». В регулярном чемпионате будет сыгранно 168 игр – по 42 для каждого клуба. Первый этап продлится до 22 февраля, а плей-офф начнется с четвертьфинала. Команда, занявшая первое место по итогам регулярного чемпионата, попадет сразу в полуфинал.

Самое интересное – состав участников. Вопреки слухам, в Лиге остается херсонский «Днепр», который решил свои финансовые проблемы. Зато берут «паузу» столичные «Ледяные Волки». Их заменил харьковский «Рулав Одд», который возглавил экс-игрок «Донбасса» и «Дженералз» Игорь Шаманский. Оставшиеся шесть команд – «Белый Барс», «Донбасс», «Кременчуг», «Краматорск», «Мариуполь» и «Сокол». Итого – восемь.