ДругиеФутзал

Зеркало и однообразие

Испания – Украина. Главным забивалой в команде Феде Видаля стал Серхио Лозано, на счету которого три гола. Фото сайта rfef.es

«Сокол» одержал первую в сезоне победу, «ХИТ» потерпел первое поражение, а сборная Украины дважды уступила Испании. В прошедшем туре зафиксировано два варианта счета, и оба – в зеркальном отображении: в Херсоне было 4:2, в Сумах – 2:4. То же самое повторилось в Ивано-Франковске и Ровно – соответственно 2:3 и 3:2. Любопытно, не находите?

Читати українською мовою

Интересным получилось и наполнение. Непобедимый доселе «ХИТ» в гостевом матче с «Продэксимом» начал за здравие. Уже в дебюте Сергей Журба вывел на пустые ворота Александра Педяша – 0:1. Несчастливой для киевлян стала 13-я минута. Отправленный в «партер» Максим Бессалов исхитрился сделать пас Клаудиньо, и бразилец сравнял счет. А едва начался второй тайм, как «мельники» вышли вперед. С углового, которого скорее всего не было, Клаудиньо покатил мяч под пушечный выстрел Николаю Микитюку – 2:1. Теперь догонять пришлось киевлянам. Погоня увенчалась успехом на 31-й минуте. Орест Боргун с «мясом» вырвал мяч у Даниэля Де Розы и ассистировал Ярославу Лебедю. На этом патроны у подопечных Олега Лысенко закончились, а у его херсонского коллеги Дмитрия Бербенцева остались еще два: Клаудиньо с благословения Кирилла Ципуна неотразимым ударом в ближнюю «девятку» оформил дубль, а Николай Белоцерковец использовал передачу Дмитрия Сорокина и снял все вопросы.

Матч в Сумах начался с двух «самострелов». Спустя полторы минуты после стартового свистка Роман Зеленский забил в пользу «Де Трейдинга», а через 45 секунд гости ответили хозяевам любезностью на любезность. Пытаясь прервать прострел Александра Сметаненко, по своим воротам ударил Олег Выставной – 1:1. Этот счет держался до 26-й минуты, когда «Сумы» вышли вперед – Денис Зеленкевич реализовал выход один на один, который ему организовал Эдуард Волков. На экваторе второго тайма гости с интервалом в 40 секунд не использовали два 10-метровых. Удар бразильца Линекера парировал Евгений Балухта, а Виталий Дзюба попал в штангу. Благо для николаевцев, первым на подборе был еще один бразильский новичок команды Жуниньо – 2:2. Тот же Жуниньо забил третий гол, а на предпоследней минуте Выставной реабилитировался за свой «косяк» в дебюте, с центра площадки точно пробив по пустым хозяйским воротам.

Сенсацию преподнес аутсайдер из Хмельницкого. И снова «соколы» Романа Ковальчика заклевали чемпиона. В матче первого круга они сыграли с «Ураганом» вничью дома (4:4), а в Ивано-Франковске и вовсе выиграли. И в этом поединке не обошлось без автогола. В отличие от Михаила Грицыны, который вывел «драконов» вперед, его старший брат Николай влепил по своим воротам самым нелепым образом. Голкипер «Сокола» Богдан Бабенко забросил мяч к чужой штрафной, вратарь «Урагана» Тарас Левандовский опрометчиво покинул свой пост, и получил «парашют» от затылка Николая Грицыны.

Заключительный матч тура между «Кардиналом» и «Энергией» отличался от всех остальных. Во-первых, в Ровно обе команды забивали после перерыва. Во-вторых, все хозяйские мячи получились «именными» – Роман Горпинич оформил хет-трик. Причем первые два он вколотил в ворота «Энергии» уже на первой минуте второго тайма. На 10-й секунде Горпинич отрыл счет, получив пас с углового от Алексея Фетько, а через 46 секунд удвоил преимущество своей команды после продольной передачи Дмитрия Скибчика. Третьим ассистентом Горпинича на 30-й минуте стал Михаил Волянюк.

Буквально тут же подопечные Валерия Легчанова один гол отыграли. После дальнего удара Андрея Терляева рикошет от ноги Фетько дезориентировал юного голкипера «Кардинала» Дмитрия Дьяченко. На 38-й минуте Юрий Когут сократил счет до минимума, а за восемь секунд до финального свистка он же мог принести «Энергии» ничью, но попал в штангу…

А вот в товарищеских матчах сборных Украины и Испании никакого разнообразия и любопытных сюжетных поворотов не было. Одна из сильнейших команд мира доминировала на своей площадке, ни разу за 80 минут игрового времени не позволила нам забить и выиграла оба поединка с одинаковым счетом 3:0. Мы могли проиграть и крупнее, но на последнем рубеже блестящую реакцию демонстрировали вратари «Продэксима» – Кирилл Ципун в первом матче и Юрий Савенко во втором.

Подопечные Александра Косенко действовали скованно, часто-густо ошибались и больше ломали, чем строили. Было видно, что имя и регалии именитого соперника давят на них. В Логроньо у нас по сути был один стопроцентный момент – на 13-й минуте Даниил Абакшин не реализовал чистый выход один на один. На следующий день в Албельда-де-Ирегуа шансов забить было чуточку больше. Незадолго до перерыва Артем Фаренюк буквально с метра попал в штангу, а в концовке матча Николай Белоцерковец проиграл ближний бой Дидаку Плане. Кстати, лишь в заключительные четыре минуты второго поединка наша сборная играла так, как умеет. Ребята сбросили с ног тяжелые путы, неплохо комбинировали, мяч у них держался значительно лучше, и ударов по испанским воротам было приличное количество.

Но опять-таки сборная Украины крайне плохо провела дебюты таймов. В частности, и в первом матче, и во втором мы пропускали голы сразу после перерыва – соответственно на 30-й и 11-й секундах. До старта чемпионата Европы в Нидерландах, который пройдет с 19 января по 6 февраля следующего года, еще есть время устранить недостатки, «подтянуть» качество и как следует наиграть состав. В декабре украинцев ждут еще два спарринга – с Азербайджаном.